Анастасия Павлюченкова натерпелась до победы

Две россиянки вышли в четвертьфинал US Open

Теннис

Вера Звонарева, обыграв Сабину Лисицки, вышла в четвертьфинал US Open. Компанию ей составила Анастасия Павлюченкова, обыгравшая Франческу Скьявоне. В мужской части соревнований главным событием стало уползание под стол Рафаэля Надаля — в прямом смысле слова. Испанца так скрутило на пресс-конференции после матча против Давида Налбандяна, что ему потребовалась помощь массажиста.

До вчерашнего дня Анастасия Павлюченкова встречалась с Франческой Скьявоне четырежды, и чаще удача сопутствовала итальянской спортсменке, на счету которой три победы в очном противостоянии с россиянкой. Причем одна довольно свежая — в четвертьфинале Roland Garros этого года.

Вчерашний матч, как и парижский, выдался весьма непростым. Скажем, в первом сете российской теннисистке оставалось взять один гейм, чтобы выйти вперед, но при счете 5:3 в свою пользу она позволила упорной Скьявоне сравнять счет, а потом и сет выиграть. Впрочем, во второй партии, которая, как часто бывает в женском теннисе, превратилась в обмен брейками (всего их было шесть), удача Павлюченковой все же сопутствовала. Третья партия также прошла в изматывающем темпе. Достаточно сказать, что на первые три гейма теннисистки затратили 23 минуты. Но в конце концов чаша весов склонилась в пользу Анастасии Павлюченковой, изо всех сил терпевшей изматывающий темп, предложенный итальянкой. В десятом гейме, с третьей попытки, россиянке великолепным ударом по линии удался брейк, принесший ей победу.

К сожалению, выбыла из соревнований Мария Кириленко, матч которой против Саманты Стосур сложился, скажем так, с элементами историчности. Дело в том, что второй сет противостояния, точнее тай-брейк партии, завершился со счетом 17:15 в пользу россиянки. А это самый крупный счет для тай-брейков, зафиксированный в женских матчах на турнирах Большого шлема. К слову, Саманте Стосур уже второй раз подряд приходится вписывать свое имя в историю. Дело в том, что ее предыдущий матч — против Надежды Петровой — длился 3 часа 16 минут, что стало рекордом US Open.

Однако, выиграв этот изматывающий тай-брейк и сравняв счет по сетам, Мария Кириленко не сумела закрепить достижение и резко сдала в третьей партии. Россиянке оставалось лишь констатировать, что тай-брейк забрал у нее слишком много сил.

В следующем матче Саманте Стосур снова предстоит встреча с российской теннисисткой — Верой Звонаревой. В противостоянии с австралийкой у нее должен быть мощный козырь, заключающийся в том, что она в принципе должна была сохранить больше сил. Ведь свой матч — у Сабины Лисицки — Звонарева выиграла довольно легко. Собственно соперница сама помогала по мере сил, допустив 28 невынужденных ошибок.

Действующий чемпион US Open Рафаэль Надаль вышел в четвертый круг US Open, обыграв Давида Налбандяна, некогда весьма неудобного для себя противника. Аргентинец до прошлого года оставался одним из немногих теннисистов, способных похвастать неотрицательным соотношением личных встреч с великим испанцем. Впрочем, в своем нынешнем состоянии Налбандян Надалю не соперник, что и показал матч, ставший вполне рутинным. "Я всей игрой доволен, за исключением разве что момента в третьем сете, когда при счете 5:3 я должен был ставить точку во встрече. Впрочем, вскоре я все равно это сделал",— отметил Рафаэль Надаль.

Говорил испанец это на пресс-конференции, как вдруг запнулся, скорчил гримасу, откинулся на спинку кресла и попросил пригласить массажиста. Надаль перед камерами корчился пару минут, а потом вообще медленно сполз под стол. К счастью, вскоре на ноги его поставили. Оказалось, что спортсмена прихватили судороги. "Просто судороги. Жаль, что случилось это перед камерами, а не в раздевалке",— отметил Рафаэль Надаль.

Публика, понятно, оправданиям Надаля не поверила и потребовала комментариев от других теннисистов. На эту тему высказался Энди Роддик. "Все, абсолютно все без исключения теннисисты, регулярно сталкиваются с такими сложностями. В раздевалках ситуации, когда ноги хватает судорогами, совершенно обычное дело. Особенно, когда набегаешься в жару, а потом мышцы быстро остывают в кондиционируемом помещении. Так что это не травма, все нормально",— отметил американец.

Александр Петров

US Open

Мужчины. Третий круг. Джон Иснер (США, 28)--Алекс Богомолов (США) 7:6 (11:9), 6:4, 6:4. Жиль Симон (Франция, 12)--Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 18) 4:6, 7:6 (7:5), 6:2, 7:6 (7:3). Дональд Янг (США)--Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 24) 7:5, 6:4, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 4)--Фелисиано Лопес (Испания, 25) 6:1, 6:4, 6:2. Давид Феррер (Испания, 5)--Флориан Майер (Германия, 26) 6:1, 6:2, 7:6 (7:2). Энди Роддик (США, 21)--Жюльен Беннето (Франция) 6:1, 6:4, 7:6 (7:5). Жиль Мюллер (Люксембург)--Игорь Куницын (Россия) 6:1, 6:4, 6:4. Рафаэль Надаль (Испания, 2)--Давид Налбадян (Аргентина) 7:6 (7:5), 6:1, 7:5.

Женщины. Четвертый круг. Ангелика Кербер (Германия)--Моника Никулеску (Румыния) 6:4, 6:3. Флавия Пеннетта (Италия, 26)--Пэн Шуай (Китай, 13) 6:4, 7:6 (8:6). Саманта Стосур (Австралия, 9)--Мария Кириленко (Россия, 25) 6:2, 6:7 (15:17), 6:3. Вера Звонарева (Россия, 2)--Сабина Лисицки (Германия, 22) 6:2, 6:3. Анастасия Павлюченкова (Россия, 17)--Франческа Скьявоне (Италия, 7) 5:7, 6:3, 6:4.