Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Вопрос Комитета информации (О провале в Нью-Йорке)

60 ЛЕТ НАЗАД
1. Считать неправильным действия Комитета информации (т. Зорин) в отношении встречи т. Кодукова с Ф. (видимо, с советским агентом Кимом Филби.— "Власть"), поскольку эта встреча была явно не подготовлена соответствующим образом.
Обязать т. Зорина принять меры к недопущению впредь повторения подобных случаев и установить строгий порядок, исключающий несогласованность с руководством МИДа указаний КИ дипломатическим работникам по заданиям, выходящим за рамки их обычной деятельности.
2. Принять к сведению сообщение т. Зорина о том, что им даны указания о прекращении заданий КИ для т. Кодукова на ближайший период.
Поручить МИД СССР (т. Вышинскому) рассмотреть вопрос о дальнейшей работе т. Кодукова в Нью-Йорке и доложить ЦК о принятых мерах.
3. В связи с задержанием американской полицией т. Кодукова представления Госдепартаменту не делать.
Из протокола заседания Политбюро N 83, особая папка, 1951 г.
Материалы подготовили Светлана Кузнецова и Евгений Жирнов

Журнал "Коммерсантъ Власть" №34

от 29.08.2011, стр. 55

Авторы

  • Евгений Жирнов
    Евгений Жирнов
    руководитель историко-архивной службы
  • Светлана Кузнецова