"Экспресс-АМ4" ответа не дает

Российский спутник так и не вышел на связь. Его не могут найти ни российские, ни американские средства слежения. Последствия возможной аварии могут быть сопоставимы с последствиями от потери трех спутников ГЛОНАСС. Под угрозой срыва находится правительственная программа обеспечения страны цифровым телевидением, отмечают наблюдатели.

Запуск нового российского спутника связи "Экспресс-АМ4", судя по всему, закончился неудачей. Более чем через сутки после запуска он не вышел на связь, и его не могут обнаружить ни российские средства слежения, ни американские. Промах "Экспресса" — это не только очередной провал Роскосмоса. Это еще и крупная неудача Минсвязи. Под ударом оказалась амбициозная правительственная программа обеспечения всей страны цифровым телевидением и интернетом, констатирует обозреватель газеты "Коммерсантъ" Александр Малахов.

"Сроки могут сдвинуться. Более того, РТРС — российская госструктура, которая отвечает за цифровизацию, уже заявила о том, что действительно может быть перенос сроков. Если он действительно окончательно утерян, то я пока не очень представляю, каким образом его можно быстро заменить. Поскольку этот спутник достаточно давно разрабатывался, это почти полностью зарубежная разработка. Если действительно придется запускать новый спутник, то потребуется год-два", — полагает Александр Малахов.

Руководство Роскосмоса и Минкомсвязи было так уверено в успехе, что начало раздавать интервью почти сразу после старта ракеты "Протон". Именно она должна была вывести на орбиту исчезнувший телекоммуникационный спутник. Министр Щеголев, говорил, что старт "Экспресс-АМ4" — это только начало, и что он прослужит не один год.

Министр Щеголев о потерянном спутнике

Несмотря на негативный прогноз, еще есть надежда, что крупнейший европейский телекоммуникационный спутник найдется, считает Игорь Лисов, редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики".

"Еще никем не доказано, что он пропал. Имеется проблема с приемом информации с борта, нет сведений, было ли пятое включение разгонного блока. Не хочется ни каркать, ни радоваться преждевременно, но, скорее всего, пятого включения не было, и он остался на геопереходной орбите. Маловероятно, что его удастся обнаружить и вытащить. Если с ним не удастся восстановить связь, если он как-то поврежден в результате неизвестных событий, одним словом, любой результат кроме удачного пятого включения, к сожалению, довольно печальный. Хотя пока некоторые надежды я оставляю", — сказал он.

Авария может иметь далеко идущие последствия, сопоставимые с последствиями от потери трех спутников ГЛОНАСС при неудачном старте "Протона" в конце 2010 года. Сейчас звучат предположения о временном запрете запусков "Протонов", а сроки внедрения цифрового ТВ в России могут оказаться под угрозой.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...