На главную региона
Коммерсантъ FM

Производитель кукол Барби выплатит $309 млн за нарушение авторских прав

Сегодня, 5 августа, стало известно, что компания Mattel, производящая куклу Барби, должна будет выплатить более $309 млн своему главному конкуренту MGA Entertainment.

Такое решение вынес Федеральный окружной суд в Санта Ане, штат Калифорния, рассмотревший иск MGA к Mattel.

Компания MGA, производящая куклу Bratz, в августе 2010 года обвинила Mattel в хищении коммерческих тайн и нарушении авторских и смежных прав. Истцы заявили, что конкуренты с целью сбора информации о дизайне кукол и маркетинговой стратегии компании отправляли "шпионов" на стенды MGA на выставках. Иск был подан в рамках многолетней судебной тяжбы двух производителей игрушек, касающейся прав на куклу Bratz.

Окружной суд постановил, что Mattel должна выплатить MGA $172,5 млн в качестве компенсации ущерба, связанного с хищением коммерческих тайн. Еще более $137 млн производитель Барби должен будет по решению суда выплатить лично главе MGA Айзеку Лэриану за нарушение авторских прав и срыв контрактов.

В заявлении, распространенном Mattel после оглашения решения суда, говорится, что компания "разочарована" таким исходом слушаний. "Изучив решение суда, мы определим наши дальнейшие действия", - сообщили в компании.

Тяжба между Mattel и MGA началась в 2004 году. Создатель Bratz, Картер Брайант, некоторое время работал в Mattel и производители Барби пытались доказать, что свою куклу он придумал будучи сотрудником их компании. Суд первой инстанции принял сторону Mattel и обязал производителей Bratz выплатить в качестве компенсации $20 млн. Однако апелляционный суд, куда обратилась компания MGA, решение о выплате компенсации отменил.

По материалам Lenta.Ru

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...