Сегодня, 20 июня, стало известно, что в итальянском Турине отозвана партия сыра моцарелла из-за того, что при извлечении продукта из упаковки он становился синим.
Изъятая партия около 70 тыс. пакетов была произведена в Германии. Стоимость упаковки такого сыра составляет 1,75-2 евро.
В связи с этим министерство здравоохранения Италии направило странам-членам Евросоюза предупреждение об опасном продукте.
Образцы из отозванной партии направлены на экспертизу, по предварительным данным, причиной посинения сыра стали посторонние бактерии. По мнению специалистов, сами бактерии не опасны для здоровья.
По данному факту прокуратура Турина начала расследование. Заявления в полицию подали по меньшей мере 2 местные жительницы. Одна приложила в качестве доказательства видеосъемку с мобильного телефона. На записи видно, как белоснежный сыр синеет на глазах.
BFM.RU
