Куда девать зарплату

 
Наверное, нет на свете семьи, в которой ни разу не ссорились бы из-за денег. Между тем скандалов вполне можно избежать. Достаточно выбрать правильный способ организации семейного бюджета.

       Хотя все деньги выглядят одинаково, психологически они воспринимаются как "разные" деньги, которые могут быть предназначены для разных целей. Многие люди чувствуют, что имеют больше прав на те деньги, которые заработали сами. А, например, среди британских пар, принадлежащих к среднему классу, была выявлена следующая закономерность: доходы мужа считаются принадлежащими всей семье, а деньги, заработанные женой, рассматриваются и ею самой, и мужем как принадлежащие ей лично. Обычно в этих семьях муж зарабатывает больше и контролирует использование денег, а жена работает, чтобы иметь некоторую сумму, которую она могла бы считать своей собственной.
Исследователи выделяют четыре основных способа распределения доходов между членами семьи.
       
"Общий котел"
       Оба супруга на равных распоряжаются общим доходом. Такой способ характерен для молодоженов и в позднем периоде брака, когда жена работает.
       Взаимоотношения молодых супругов, как правило, симметричны: оба работают или учатся, у них сходные потребности и одинаковое право голоса при принятии решений. Каждый ищет в браке любви, уважения, безопасности, и каждый хочет, чтобы это ему предоставил другой. В результате тот, кто оказывается менее способным или добивается меньших успехов, втайне завидует более удачливому и пытается на чем-нибудь "отыграться". Деньги — самый подходящий предмет для ссор: можно ссориться из-за того, кто должен их зарабатывать и как их тратить, кому оплачивать счета и какие вещи приобретать.
       Один из главных факторов, угрожающих стабильности брака, устроенного по принципу "общего котла",— расточительность. Случается, что один из супругов, пользующихся общими деньгами, внезапно приобретает склонность к безудержным тратам. Например, жена начинает расходовать большие суммы на приобретение одежды или мебели, муж покупает себе дорогой автомобиль, стереосистему и т. п. Обычно такие неразумные траты — симптом неблагополучия в семье. Иногда они свидетельствуют о низкой самооценке того, кто тратит деньги, а иногда являются местью за недостаточную любовь или уважение.
       
Деньги на хозяйство
       Один из супругов зарабатывает деньги, а другой ведет хозяйство. В подавляющем большинстве случаев добытчиком является муж, который решает, сколько денег отдавать жене. Жена может даже не знать, сколько зарабатывает муж. Такой тип семейного бюджета характерен для семей с маленькими детьми, а также в семьях квалифицированных рабочих тех отраслей, где используется только мужской труд и сильно развито чувство "мужской солидарности",— шахтеров, металлургов, моряков.
       Основную опасность при таком распределении бюджета представляет скупость одного из супругов. Когда муж добывает деньги, а жена ведет хозяйство, он настаивает на праве решающего голоса в вопросе о том, как тратить деньги. Он может отказаться выдать деньги на "излишние", по его мнению, расходы. Тогда жена будет считать его скрягой, намеренно лишающим семью самого необходимого. Жена может попытаться отомстить, используя для этого детей или родителей. И тогда мужу, пожалевшему денег на летний отдых, придется раскошелиться на зубные протезы для тещи или на репетитора для сына.
       Другой опасностью такого брака является превращение жены в "наседку". Некоторые женщины считают возможность сидеть дома большой привилегией и чувствуют себя виноватыми из-за того, что мужу приходится работать. Они предаются самоуничижению и полностью сосредотачиваются на детях, не давая мужу заниматься их воспитанием. Они не интересуются работой мужа, не распоряжаются семейными деньгами, и скоро им начинает казаться, что муж — тиран.
       
Вся зарплата жене
       Противоположный вариант: муж работает и отдает свой заработок жене, а та ведет хозяйство, растит детей и решает, как тратить деньги. Жена распоряжается всем, или почти всем, доходом семьи, выдавая мужу карманные деньги. На Западе такой способ распространен в наиболее бедных семьях, особенно в семьях безработных и пенсионеров, которым приходится считать каждую копейку. Он также встречается в тех странах, где много работающих женщин. В СССР это был основной тип семейного устройства, породивший такое непереводимое ни на один язык понятие, как "заначка".
       По наблюдениям психологов, такие семьи наиболее стабильны, поскольку отношения супругов основаны не на принципе равенства, а на принципе взаимодополнительности. У каждого своя область ответственности, и каждый зависит от другого. Но это не означает, что отношения в таких семьях безоблачны.
       Например, некоторые жены чувствуют себя обиженными — им кажется, что их заставляют сидеть дома с детьми, в то время как они могли бы работать и делать карьеру. Они завидуют мужу, который может вести свободную жизнь вне дома и в то же время наслаждаться любовью ребенка. Они считают, что имеют право больше получать от жизни, и требуют права распоряжаться деньгами и диктовать мужу, сколько зарабатывать.
       Некоторые мужья сами испытывают чувство вины из-за того, что имеют возможность продолжать свою профессиональную деятельность. Им может казаться, что они приносят домой слишком мало денег, чтобы компенсировать жертву жены, вынужденной сидеть дома. В таких семьях жена принимает все решения относительно того, как тратить деньги, а мужу остается только изо всех сил их зарабатывать. Иногда чувство вины отца распространяется на детей. Впоследствии, когда они станут взрослыми, отец может оказаться объектом вымогательства с их стороны: они поймут, что его легко эксплуатировать, поскольку он чувствует себя виноватым за недостаточное внимание к ним.
       
Независимое управление
       Этот способ сравнительно редок. Партнеры распоряжаются своими доходами раздельно, каждый оплачивает часть счетов. Встречается среди пар, сожительствующих вне брака, а также во втором браке, когда у одного или обоих партнеров есть дети от первого брака или общее имущество с бывшим супругом.
       Пары, состоящие в первом браке, озабочены в основном тем, как заработать. Во втором браке обычно ведутся бесконечные разговоры о том, кому принадлежат деньги и как их потратить. Независимо от того, насколько богат или беден человек, эмоциональные или финансовые последствия первого брака (дети, бизнес, собственность) становятся источником многочисленных проблем.
       В первый брак большинство вступает в блаженном неведении, владея лишь скудным имуществом и намереваясь делить все поровну. Во втором браке мы уже не проявляем такой готовности делиться материальными благами. Как правило, во втором браке один из супругов зарабатывает значительно больше, чем другой. Как соблюсти справедливость? Большинство супружеских пар решает эту проблему, заводя "твой, мой и наш" счета. У каждого есть деньги на собственные расходы и расходы его детей, а определенной суммой они распоряжаются совместно, расходуя ее на жизнь, развлечения и путешествия.
       
Русский способ
       Отчего же зависит выбор способа распределения денег в семье и какой из них является самым лучшим? На эти вопросы попытались ответить британские психологи. В ходе их исследований выяснилось, что наиболее сильное влияние на порядок распределения денег в семье оказывает пример родителей. На втором месте — уровень образования мужа: наиболее образованные выбирают совместное управление, наименее образованные отдают всю зарплату жене. Третьим по значению фактором оказалось наличие работы у женщины: в этом случае чаще встречается совместное управление.
       Что же касается оптимального способа ведения хозяйства, то им, по мнению британских исследователей, оказался способ "общего котла". А больше всего семейных ссор и наибольшую неудовлетворенность супругов вызывает система выдачи денег "на хозяйство".
       Но это в Британии. В России же ситуация в принципе иная. Поскольку большинство семей живет у нас в весьма стесненных экономических условиях, деньгами в семье чаще всего распоряжается женщина. По данным Российского независимого института социальных и национальных проблем, только треть российских мужчин участвуют в планировании семейного бюджета и принимают решения о том, на что потратить деньги.
       По мнению исследователей, изучавших распределение бюджета в трех российских городах — Москве, Рыбинске и Владикавказе,— женщины и мужчины по-разному распределяют материальные ресурсы. Женщина в семье чаще всего склонна ограничивать свои потребности, чтобы защитить от лишений других членов семьи, прежде всего детей и мужа. Она легко отказывает себе в самом необходимом. Мужчина в такой ситуации менее склонен ограничивать собственные расходы в пользу семьи.
       Наиболее экономически успешными оказались семьи, где мужчина зарабатывает деньги, а женщина ими распоряжается. Таких семей в выборке было 40%. Когда одному и тому же члену семьи приходится совмещать функции кормильца и принимающего решения, хозяйство рискует гораздо больше. Патриархальный способ управления семейным бюджетом (когда глава семьи — мужчина, а главный кормилец — женщина) совсем не страхует семью от бедности. Поэтому у владикавказского домохозяйства есть все шансы впасть в глубокую нужду.
       Впрочем, в Москве дело обстоит по-другому. Здесь экономически благополучными оказались семьи, в которых женщина и зарабатывает деньги, и планирует бюджет. Этот тип семьи, который можно назвать "мама знает лучше", распространен в России гораздо шире, чем в других европейских странах. Отец в таких семьях не приносит никакой пользы — ни в денежном, ни в эмоциональном отношении. Работает, распоряжается деньгами и принимает решения мать. Она заботится о детях, помогает им получить образование и начать самостоятельную жизнь. Помимо России, такие семьи часто встречаются в среде чернокожих американцев.
       
АННА ФЕНЬКО
       
 

Кто распоряжается деньгами в вашей семье?

  • Муж 22,03% (156 человек)
  • Жена 14,41% (102 чел)
  • Совместно 44,07 (312 чел)
  • Каждый своими 14,41% (102 чел)
  • Внешний управляющий 5,08 (36 чел)
       
Всего было опрошено 708 человек. Опрос проводился среди посетителей сайта "Коммерсантъ-Власть" с 28 июня по 5 июля 2000 года.
       

Кому принадлежат деньги, заработанные мужем? (%)

 
       











По мнению мужа По мнению жены
Мужу 7 24
Всей семье 93 76
       
       

 Кому принадлежат деньги, заработанные женой? (%)


По мнению мужа По мнению жены
Жене 35 52
Всей семье 65 48
       
       
По данным Vogler & Pahl, 1994.
       
 

Должны ли мужчины и женщины вносить равный вклад в семейный бюджет?

  • Да 87
  • Нет 10
  • Затрудняюсь ответить 3
По данным РОМИР, 1999. Выборка 2000 чел.
       
 

Кто распоряжается деньгами в британских семьях (%)

  • Жена 27
  • Муж и жена вместе под контролем жены 15
  • Муж и жена вместе 20
  • Муж и жена вместе под контролем мужа 15
  • Муж 20
  • Муж и жена независимо друг от друга 3
По данным Vogler & Pahl, 1994.
       

Кто в России глава семьи?

  • Тот, кто ее кормит (содержит) 54
  • Тот, кто распоряжается семейным бюджетом 41
       
 

Кто в семье основной добытчик? (%)

  • Муж 62
  • Жена 38
       










 

Кто планирует семейный бюджет?

  • Жена 58
  • Муж 16
  • Муж и жена вместе 26
       
По данным Московского центра гендерных исследований, 1998. Выборка 1050 семей.
       










 

Типы семейного бюджета в разных регионах России (%)















Москва Владикавказ Рыбинск
Муж и зарабатывает, 23 45 13
и распоряжается
Жена и зарабатывает, 47 12 30
и распоряжается
Муж зарабатывает, 21 7 54
жена распоряжается
Жена зарабатывает, 8 36 3
муж распоряжается
       
       
 По данным Московского центра гендерных исследований, 1998. Выборка 1050 семей.
       

 Почему женщины зарабатывают меньше мужчин?* (%)


По мнению женщин По мнению мужчин
Женщины больше загружены 73 63
воспитанием детей
У женщин больше семейных 41 39
обязанностей
Женщинам не надо много 28 30
зарабатывать: содержать семью
должен муж
Мужчины лучше работают 8 20
Женщины не любят брать на себя 7 8
ответственность
       
       
* Можно было выбрать несколько ответов.
По данным Московского центра гендерных исследований, 1998.        

Кто в доме хозяин?

Андрей Голицын, предводитель Российского дворянского собрания:
       — Я зарабатываю, а распоряжается всегда жена. Я деньги не люблю и с удовольствием предоставил эту функцию ей. Она все знает, сколько где что стоит, а я по магазинам не хожу. В этом вопросе у нас полное согласие и никаких нареканий.
       
Алексей Митрофанов, депутат Госдумы:
       — Я. Стратегические, большие покупки обычно делаю я, более мелкие — жена. Получаем мы примерно одинаково. При этом основной статьей расходов становится гардероб жены. Но это вполне понятно: она журналист, постоянно на виду.
       
 
Федор Черенков, тренер "Спартака":
       — У нас все на равных. И зарабатываем, и тратим. По магазинам ходим все — и жена, и сын, и я. Бухгалтерию не ведем, у нас же семья, а не предприятие.
       
Елена Малышева, ведущая телепередачи "Здоровье":
       — У нас бестолковое отношение к деньгам. Все тратят, как хотят, а потом не хватает. Зарабатываем мы с мужем примерно одинаково, а трачу, к сожалению, я. Больше всего денег уходит на мою одежду. Муж семь раз подумает, потом делает, а я сразу делаю, и больше бестолково. Жаль, что у нас нет руководителя по бюджету!
       
Владимир Шаинский, композитор:
       — Без разрешения моего министра-распорядителя в лице жены я ничего серьезного в финансовом плане себе не позволяю. Так же поступает и она и всегда советуется со мной. Хотя заначка у меня, конечно, имеется. В кабак сходить или пива попить. Хотя по большому счету я стараюсь денег вообще не тратить. Да вот только не получается.
       
Ирена Лесневская, президент телекомпании Ren-TV:
       — Когда я была замужем, то муж получал значительно больше меня, а основные статьи моих расходов были дом, муж, дети, в последнюю очередь — шмотки. Обычно я ни с кем не советуюсь, даже если речь идет о крупных покупках,— просто покупаю, если нравится. Теперь я по-прежнему в основном трачу деньги на дом, а вещи все так же для меня на последнем месте.
       
Иван Губенко, председатель правления Нефтепромбанка:
       — Жена в доме хозяин, она распоряжается всеми деньгами. А я не лезу в это дело. Она экономит лучше. Я ей доверяю, хотя она зарабатывает меньше и тратит больше. Но относительно семейного бюджета жена всего лишь менеджер. А главный акционер — я. Поэтому я всегда оставляю за собой право изъять из бюджета ту сумму, какая мне нужна.
       
Анатолий Кучерена, адвокат Московской городской коллегии адвокатов:
       — Никто. Денег я зарабатываю больше, потому что работаю очень много, и на то, чтобы ими распоряжаться, времени уже нет. Когда зарплату получаем, оставляем себе сколько надо, а все остальное на семью.
       
Татьяна Толстая, писатель:
       — У каждого из нашей семьи своя зарплата, поэтому мы в дела друг друга не лезем. Обсуждаем вместе только самые серьезные покупки: дом или автомобиль. С мужем в заработке у нас паритет. Правда, никто не станет делать каких-то сногсшибательных трат по памяти старых времен, когда все жили на зарплату кого-то одного.
       
Владимир Рыжков, депутат Госдумы:
       — Больше получаю я. Все, что получаю, отдаю жене, оставляю себе только на необходимые расходы. А жена тратит, как считает нужным. А так как ни дочка, ни я ни в чем не нуждаемся, то я заключаю, что жена тратит деньги разумно.
       
Сергей Реусов, первый зампред правления банка "Кредиттраст":
       — У нас коллективное управление семейным бюджетом. Мы с женой оба работаем и все вопросы, связанные с тратой денег, предпочитаем решать совместно. Естественно, личные траты есть у каждого, но решение о серьезных покупках принимаем вместе.

Как не ссориться из-за денег?

Несколько советов известного американского семейного терапевта Клу Маданес.
       
* Всем членам семьи должны быть известны правила, по которым распределяются деньги. Когда родители дают деньги детям, последним должно быть совершенно ясно, являются ли деньги наградой за послушание, уважение, любовь, хорошую учебу или причитаются им по праву.
       
* Члены семьи могут назначить один день в году для обсуждения финансовых дел, чтобы каждый понимал, кто сколько деньги получил и почему. В этот день, но больше ни в какой другой, можно высказывать свое мнение и предъявлять жалобы. Родители и дети должны одинаково представлять себе финансовое положение семьи и планы на будущее.
       
* Не должно существовать никакой неясности относительно семейной иерархии — каждый обязан понимать, кто принимает решения о распределении денег.
       
* Следует установить срок давности, по истечении которого финансовые претензии членов семьи считаются недействительными и не подлежат пересмотру.
       
* Большинство семейных проблем достается нам по наследству от родителей. Поэтому в своих проблемах полезно обвинять не себя и не своего партнера, а родителей. Ничто так не сплачивает супругов, как наличие общего врага. Ваши родители могут сделать ваш брак счастливее, став мишенью для обвинений. Например, если вы прижимисты, не хотите делиться своим заработком с женой или отказываетесь делать подарки, это происходит потому, что вас так воспитали: отец ничего вам не дарил или мать была склонна к мотовству... Все это — прекрасные оправдания вашей недостаточной щедрости.
       
* Часто в семьях один из супругов оказывается скрягой, а другой — транжиром. Чем прижимистее становится один, тем больше тратит другой — в знак протеста или чтобы компенсировать скупость партнера. Чтобы дело не дошло до развода, одному из супругов необходимо на время поменять поведение на противоположное. Например, мужу чрезмерно расточительной жены консультант посоветовал каждый раз, когда она покупает дорогую вещь, купить какую-нибудь абсолютно ненужную вещь вдвое дороже. Через несколько недель жена стала расходовать деньги очень экономно.
       
       Источник: Cloe Madanes, Claudio Madanes. The Secret Meaning of Money. Jossey-Bass Publishers, 1994.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...