На главную региона
Коммерсантъ FM

Определена дата запуска ракеты-носителя «Зенит»

Сегодня стало известно, что запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL», которая спроектирована в Государственном конструкторском бюро «Южное» и произведена на Южном машиностроительном заводе (Днепропетровск), запланирован на 12 июня.

Как сообщили корреспонденту «Коммерсанта» в пресс-центре КБ «Южное» запуск состоится в рамках украино-российско-американской программы «Морской старт». Ракета-носитель будет запущена с плавучей платформы у западного побережья США. «Зенит-3SL» выведет на орбиту телекоммуникационный спутник Galaxy-16, общим весом 4640 килограмм.

Спутник Galaxy-16 создан американской авиакосмической корпорацией Space Systems/Loral и предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории США, Мексики и Канады. Galaxy-16 является четвертым космическим аппаратом, выводимым на орбиту по заказу компании PanAmSat (США). Гарантийный срок эксплуатации спутника -15 лет.

Трехступенчатая ракета-носитель «Зенит-3SL» весит 472 тонны, 61 метр длины и диаметр 3,9 метра. В качестве элементов топлива на «Зенит-3SL» используются керосин и сжиженный кислород. Ракета-носитель «Зенит-3SL» способна выводит на орбиту грузы массой от одной до пяти тонн.

ИВАН Ъ-КРАСИКОВ, Днепропетровск.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...