В Петербурге закончилось выступление Дмитрия Медведева на официальном открытии экономического форума. Перед его началом "Коммерсантъ FM" опросил участников форума — представителей бизнеса, политики, зарубежных экспертов, каких заявлений они ждут от президента.
Член совета директоров "ВТБ Капитал" Сергей Дубинин считает, что лейтмотивом речи главы государства станет улучшение инвестиционного климата для бизнеса.
"Полагаю, что сегодня будет конкретизирована стратегия модернизация на ближайшие 2 года. Все здесь на Форуме приходят к единодушному мнению, что коренным вопросом является совершенствование российских институтов.
То есть это традиционное создание инвестиционного климата как для своих родных, отечественных, так и для зарубежный инвестиций", –– сказал он.
Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков ждет от президента заявлений о снижении налогов для предпринимателей. В условиях, когда социальный налог для бизнеса вырос в два с половиной раза, необходимо возложить налоговую нагрузку на другие отрасли, считает господин Аксаков.
"Ожидаю услышать о тех шагах, которые власть собирается предпринять для того, чтобы был не чистый отток капитала, а чистый приток. Прежде всего, должны быть меры направлены на снижение социального налога. Дело в том, что снижение налогового бремени –– это расширение налоговой базы: становится больше бизнеса, он становится более активным, а, значит, может платить больше налогов", –– отметил он.
"Но для этого нужны очень грамотные решения, которые позволяют бизнесу, особенно из сфер высокой добавленной стоимости, активно работать.
Компенсация должны идти из тех сфер, которые производят меньше добавленной стоимости, сырьевой сектор, например. Еще один путь –– это прогрессивный подоходный налог для тех, кто имеет высокие доходы –– 3 млн руб. и выше, в том числе, и в государственных компаниях", –– добавил Анатолий Аксаков.
На экономическом форуме в "ЛенЭкспо" работает студия "Коммерсантъ FM". После полудня ее гостями станут Михаил Прохоров и Анатолий Чубайс.