Губернатор Курской области Александр Михайлов утвердил в должности зампреда правительства по экономике и финансам Эдуарда Мосолова, который перед выборами стал фигурантом громкого уголовного дела. В возвращении во власть человека из команды Александра Руцкого нет ничего необычного, говорят в местной администрации.
Дело господина Мосолова стало вторым крупным ударом по команде Руцкого перед выборами. Первый был нанесен по самому губернатору, которого, напомним, обвинили в незаконной приватизации пятикомнатной квартиры. Господин Мосолов же и главбух комитета финансов Светлана Копылова были заподозрены следователями областного УВД в незаконном перечислении ОАО "Заволжский моторный завод" (Нижегородская область) 129 млн руб. из целевого трансферта на погашение расходов по содержанию муниципальной собственности.
Узнав о возбуждении уголовного дела, чиновник сразу же взял длительный отпуск. Причем по Курску распространялись слухи, что если господин Мосолов не скроется, то по окончании отпуска его арестуют.
Тем неожиданнее оказалось возвращение финансиста во властные структуры. Представители курской администрации пока никак не комментируют решение губернатора. В областном комитете информации и печати лишь отметили, что господин Мосолов имеет законное право работать в администрации — у него презумпция невиновности. Замначальника следственного отдела УВД Валентин Киршенман это подтверждает: "Дело никто не закрывал, оно находится в стадии расследования. Мосолову пока не предъявлено обвинение, ему не избрана мера пресечения и не вынесено решение об отстранении его от должности". Сам чиновник говорит, что занят работой и не в курсе, как развивается дело, по которому он проходит главным подозреваемым.
Эдуард Мосолов — единственный "долгожитель" обладминистрации. Он отвечает за областные финансы уже двадцать лет, хотя при нем сменилось пять руководителей — первых секретарей обкомов и губернаторов. Его невозмутимость абсолютна, как говорят коллеги.
В целом же в области расценивают очередное назначение как разумный шаг Александра Михайлова и слабость правоохранительных органов. Губернатор показал, что понятие целесообразности преобладает над желанием свести счеты с предыдущей командой, а УВД — что следствие затягивается и дело может рассыпаться.
Несмотря на многочисленные скандалы вокруг арестов близких родственников и соратников Александра Руцкого, по этим делам состоялся всего один суд. Бывший первый вице-губернатор Курской области Юрий Конончук, обвиняемый в том, что "переплатил" за партию комбайнов 24 млн руб., был освобожден от наказания по амнистии. Второй процесс начнется 14 декабря. Перед судьями предстанет брат экс-губернатора Михаил Руцкой, которого обвиняют в финансовых махинациях.
ЕЛЕНА Ъ-КОНДРАТЬЕВА, Курск
