День поражения от Германии

Сборная России проиграла стартовый матч мирового первенства

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России крайне неудачно начала чемпионат мира по хоккею в Словакии. Вчера в стартовом матче она уступила 0:2 немцам, которые котировались гораздо ниже команды, участвовавшей в финалах трех предыдущих первенств. Причем нельзя сказать, что это было поражение абсолютно не по игре. Игра российской сборной не тянула на ту, которую должен демонстрировать фаворит турнира.

После пяти минут вчерашнего матча можно было сгоряча решить, что старт чемпионата мира у сборной России получится легким и резвым. Открывающие такие первенства встречи часто получаются тяжелыми для еще не набравших ход, еще как следует не сыгравшихся фаворитов. Но встреча, открывавшая словацкое первенство, казалось, никак не могла попасть в этот ряд. Российская команда сразу забралась в чужую зону, закрепилась там и принялась терзать соперника, с которым, надо сказать, здорово помучилась в полуфинале предыдущего чемпионата.

Немцы держались кое-как. А в список российских хоккеистов, от которых исходила — иногда даже смертельная — угроза воротам сборной Германии, попадали все новые и новые лица: Илья Ковальчук, Виталий Атюшов, Александр Радулов... Но время шло, а шайба в сетку попадать все никак не желала.

И вдруг российский ураган стих, а на его месте возник — нет, не ураган, конечно, но довольно сильный ветерок с немецкой стороны. Выпад Андре Ранкеля остановил голкипер Евгений Набоков. Выпад Кристофа Ульмана — штанга... Игра превратилась в равную, а в немецких атаках остроты было уже больше, чем в атаках финалистов трех предыдущих чемпионатов.

Перерыв не изменил ничего. Наоборот, он, кажется, пошел только на пользу сборной Германии и только во вред сборной России. Она пыталась наседать, но хватило россиян лишь на короткий натиск. А после него немцы огрызнулись так жестоко, как не огрызались до этого ни разу. Томас Грайлингер сместился в центр и бросил — прямо в Набокова, но шайба, застопорившись на мгновение где-то между щитков голкипера, потом все-таки заползла в сетку.

И этот гол не выглядел совершенно нелогичным. Игра немцев смотрелась очень интересной, очень современной — быстрые возвращения назад все пятеркой, активный форчекинг в средней зоне, резкие контратаки после перехватов. Вряд ли Набоков предполагал, что ему так много придется трудиться в матче с командой, не относящейся к претендентам на награды чемпионата.

На фоне немецкого хоккея хоккей российский был куда менее ярким. Ему не хватало германской цельности, убедительности. И в нем, правда, обнаруживались светлые пятна. Речь, например, о том же Евгении Набокове. Голкипер, который перед приездом в сборную России несколько месяцев не имел игровой практики, действовал, если не считать эпизода с голом Грайлингера, надежно, выручал постоянно. Или о Владимире Тарасенко. Форвард, которому нет еще и 20 лет, которого, как считалось, взяли на чемпионат мира отчасти авансом, во втором периоде завелся и временами в одиночку рвал немецкую защиту. Опасности от него исходило больше, чем от признанных лидеров, таких как Ковальчук, Алексей Морозов, Данис Зарипов, Максим Афиногенов. Но этих светлых пятен было слишком мало, чтобы существенно облагородить общую неприглядную для сборной России картину.

Выводы из ее неудач главный тренер Вячеслав Быков, безусловно, делал. Скажем, в заключительном периоде бросилась в глаза возросшая частота смен российских звеньев. Быков увеличивал темп. Идея работала, но работала все же не так эффективно, как наверняка хотелось бы ее авторами. Отрезками немцам было туго. Но, отбившись, они обязательно кусались. Причем кусались так, что вполне могли похоронить сборную России. Однажды, например, Кай Хоспельт пальнул в стойку. Два попадания в штангу в одном матче — после них тезис о российском невезении потерял актуальность.

А шансы на успех в первом матче чемпионата сборная России потеряла за две минуты до финальной сирены. Очередной немецкий перехват привел к выходу один на один Патрика Раймера, который спокойно разобрался с Набоковым. Сборная Германии заслужила победу игрой — она ее и добилась.

А сборная России оказалась в довольно неприятной ситуации. Вчерашняя осечка вынуждает ее теперь выигрывать каждый матч предварительного этапа, иначе потери очков могут сказаться на втором этапе. В следующем россияне завтра встречаются с представляющимися явными аутсайдерами группы A словенцами.