В понедельник Тихоокеанский флотский суд во Владивостоке вынес решение о том, что дело о гибели 20 человек во время испытаний атомной подводной лодки К-152 («Нерпа») в 2008 году будет рассматриваться с участием коллегии присяжных.
Перед судом предстали командир АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. Первому инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий — смерти по неосторожности двух и более лиц (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и грозит до десяти лет лишения свободы. Второму — причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ) и грозит пять лет заключения. О рассмотрении дела судом присяжных на закрытых для публики слушаниях ходатайствовала защита Дмитрия Лаврентьева, и суд ее требование удовлетворил. Отбор присяжных пройдет уже в мае. Как предполагается, 20 мая начнется рассмотрение дела по существу, причем оно будет проходить без журналистов, так как носит гриф «совершенно секретно».
Трагедия произошла 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний «Нерпы» в Японском море. В результате несанкционированного включения системы пожаротушения на ее борту погибли 20 человек (из них 17 гражданских специалистов), а еще 41 человек пострадал и был госпитализирован. Матрос-контрактник Гробов, по версии следствия, несанкционированно запустил систему пожаротушения с одного из локальных пультов управления, расположенного во втором отсеке. При этом в системе оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что в совокупности и послужило причиной гибели членов экипажа. Как считают в следственных органах, матрос Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность, отмечают источники.
Дмитрий Лаврентьев своей вины не признает, а его защита утверждает, что капитан действовал строго по уставу и инструкциям. В ходе судебного разбирательства защита будет добиваться проведения новых экспертиз и планирует допрос новых свидетелей, в том числе из числа проектировщиков и строителей АПЛ, надеясь, что свидетели и эксперты помогут доказать невиновность командира экипажа «Нерпы».
АПЛ «Нерпа» была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. Однако в середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможна лишь после финансирования со стороны Индии. После ремонта в декабре 2009 года АПЛ вошла в боевой состав ВМФ России. До октября 2011 года подлодку планируется передать в лизинг Индии.