Недержание счета

В первом матче 1/4 финала Лиги Европы "Порту" разгромил московский "Спартак"

Лига Европы

Единственный оставшийся в еврокубках российский клуб — московский "Спартак" — вслед за ЦСКА наткнулся на непроходимую преграду в лице "Порту". В первом матче 1/4 финала Лиги Европы португальская команда дома на Dragao растерзала оборону спартаковцев — 5:1. Два других португальских клуба также сделали отличные заявки на выход в полуфинал. "Бенфика" дома разгромила ПСВ — 4:1, а "Брага" в Киеве сыграла вничью с "Динамо" — 1:1. Испанский "Вильярреал" разобрал на составные части обидчика российских "Рубина" и "Зенита" голландский "Твенте" — 5:1.

Оформивший в минувшее воскресенье в седьмой раз за последние десять лет чемпионский титул в национальном первенстве "Порту" начал первый четвертьфинальный матч Лиги Европы уж очень размеренно. Наверное, игроки еще не до конца отошли от празднеств. И на первых минутах гости чуть было не воспользовались медлительностью соперника. Веллитон просочился в штрафную хозяев, однако в борьбе с защитником нанести точный удар не смог. Еще через несколько минут вырвавшийся на оперативный простор бразилец вновь вскрыл оборону хозяев, легко обыграв последнего защитника, однако акцентированный удар у форварда не получился.

На этом игра "Спартака" закончилась. Мяч на безальтернативной основе перешел к футболистам "Порту", а спартаковцы лишь в редких случаях приближались к штрафной соперника. Не нашел объяснений случившемуся и главный тренер красно-белых Валерий Карпин. После матча он признал, что "команда встала", а "без движения перестал держаться мяч". "Не знаю, почему остановились. Мог бы понять, если бы это случилось на 80-й минуте, но спустя 25 минут после начала..." — посетовал наставник.

А на 37-й минуте "Порту" удалась образцово-показательная атака. Несмотря на то что у "Спартака" было численное преимущество в защите, Альваро Перейра ювелирным навесом с левого фланга нашел в штрафной набегавшего на дальнюю штангу Радамеля Фалькао, который в прыжке рыбкой головой послал мяч в противоход Андрею Диканю — 1:0.

Не помог гостям и перерыв, сил он им не прибавил. Их едва хватало, чтобы сдерживать атаки хозяев. И все же на 65-й минуте позабытый защитниками "Спартака" Сильвестр Варела после скидки Фалькао вколотил мяч в сетку — 2:0.

Понимая, что дальше ждать бессмысленно, Валерий Карпин заменил потерявшегося на поле правого полузащитника Эйдена Макгиди вторым нападающим — мощным Артемом Дзюбой. Это решение оказалось оправданным и сыграло, но сначала "Порту" удалось забить третий мяч. После подачи углового защитники недоглядели за Майконом, с ударом которого должен был справиться Андрей Дикань, но голкипер сыграл нелучшим образом. Буквально тут же Дзюбе удался перевод на Кирилла Комбарова, технично разобравшегося с Элтоном — 3:1.

Валерий Карпин

Концовка матча получилось и вовсе веселой. "Спартак" большими силами пошел вперед, видимо, надеясь отквитать еще гол-другой. Но в оставшееся до финального свистка время у "Порту" было гораздо больше возможностей окончательно решить исход противостояния в первом матче, чем у "Спартака" сократить отставание. После ряда упущенных одноклубниками голевых моментов слово взял голеадор "Порту" Фалькао, еще дважды огорчив Диканя и оформив хет-трик. В первом случае в очередной раз провалившаяся оборона гостей позабыла колумбийца прямо напротив ворот, а затем, после подачи Жоана Моутинью со штрафного, Фалькао спокойно подставил ногу и довел счет до неприличного — 5:1, превратив в пустую формальность ответный матч в Москве.

Упрочили позиции Португалии в неофициальном рейтинге национальных первенств "Бенфика" и "Брага". Первая в Лиссабоне лишь немного уступила в заочном споре с "Порту" по результативности: в отличие от "Спартака", голландский ПСВ отделался "всего" четырьмя пропущенными голами (итоговый счет — 4:1), а вторая добыла ничью в Киеве с "Динамо" (1:1).

Разгромы на стадии четвертьфинала еврокубков — случаи исключительные, но в этом сезоне команды словно сговорились: и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы крупные счета в порядке вещей. Поддержал эту тенденцию испанский "Вильярреал", разбивший обидчика российских "Рубина" и "Зенита" голландский "Твенте" — 5:1.

Таким образом, исход трех четвертьфинальных схваток с большой вероятностью предопределен. Ровно такая же ситуация сложилась и в Лиге чемпионов, где "Реал", "Шальке" и "Барселона" не просто сделали шаг, а буквально ворвались в полуфинал после крупных побед в первых матчах 1/4 финала над своими соперниками.

Юрий Угринов

1/4 финала

Первые матчи

"Динамо" (Украина)--"Брага" (Португалия) 1:1 (Ярмоленко, 6 — Гусев, 13 (автогол)).

"Вильярреал" (Испания)--"Твенте" (Голландия) 5:1 (Марчена, 23; Валеро, 43; Нилмар, 45+1, 80; Росси, 55 — Янко, 90+1).

"Бенфика" (Португалия)--ПСВ (Голландия) 4:1 (Аймар, 37; Сальвиу, 45, 52; Савиола, 90+4 — Лабьяд, 80).

"Порту" (Португалия)--"Спартак" (Россия) 5:1 (Фалькао Гарсиа, 37, 84, 90+2; Варела, 65; Майкон, 70 — К. Комбаров, 71).