"Атлант" дорос до финала

Он впервые сыграет в решающей серии play-off чемпионата КХЛ

Кубок Гагарина

Подмосковный "Атлант" стал первым финалистом розыгрыша Кубка Гагарина. Клуб из Мытищ, который перед стартом третьего чемпионата Континентальной хоккейной лиги считали в лучшем случае крепким середняком, в шестом матче серии сломил сопротивление фаворита Западной конференции — ярославского "Локомотива". В субботу "Атлант" разгромил соперника со счетом 8:2. В финале он сыграет с сильнейшим в противостоянии "Салавата Юлаева" и магнитогорского "Металлурга" — им потребуются все семь матчей, чтобы выявить победителя.

Выход "Атланта" в финал стал самым большим достижением в шестилетней истории этого клуба. До сих пор он даже не приближался к решающей серии play-off: лучшим для мытищинцев результатом был четвертьфинал. Вдвойне ценным его достижение делает тот факт, что оно было зафиксировано в противостоянии с сильнейшим клубом Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, который котировался в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина очень высоко,— практически наравне с восточными грандами.

Начало шестого матча серии в Мытищах вышло весьма неоднозначным. Несмотря на весомое преимущество хозяев, счет открыли гости. Выдержав несколько острых атак соперника, ярославцы ответили разящим выпадом. Александр Калянин прострелил от правого бортика на дальнюю штангу, где Андрей Субботин переправил шайбу в ворота.

Тем не менее долго пребывать в роли догоняющих подопечным Милоша Ржиги не пришлось. Эдуард Левандовский совершил затяжное соло, выкатился из-за ворот соперника на пятачок, по пути оставив не у дел Александра Гуськова. А уже перед воротами прострелил шайбу в район левого круга вбрасывания, где Дмитрий Уппер замкнул передачу партнера.

В целом хозяева в атаке выглядели изобретательнее, создав больше голевых моментов, а когда на льду находилась чешская тройка — Збынек Иргл--Ян Булис--Ян Марек, в защитных редутах ярославцев сразу же начинался пожар.

Главный тренер ХК «Атлант» Милош Ржига

В начале второго периода "Атлант" все же своего добился. Получив большинство, мытищинцы реализовали его усилиями Яна Марека, который классным кистевым броском с острого угла застал врасплох вратаря "Локомотива" Александра Вьюхина — 2:1. А едва очутившись в равных составах, "Локомотив" пропустил и в третий раз — на этот раз Вьюхина огорчил Сергей Мозякин.

Два быстрых гола на старте второго периода повергли "Локомотив" в игровой ступор. У ярославцев не получалось ровным счетом ничего, тогда как "Атлант" лишь чудом не увеличил разрыв в счете, запоров несколько классных моментов. Впрочем, в конце второго периода мытищинцы все же забили: 39-летний форвард Олег Петров поставил точку в изящной комбинации — 4:1 — и заставил гостей заменить вратаря: место Александра Вьюхина занял Дмитрий Кочнев.

На решающий отрезок матча ярославцы вышли с одной мыслью — атаковать. Ничего другого им просто не оставалось. Хороший момент потерял Марат Калимулин, а уже в большинстве Александр Галимов с пятачка сократил разрыв в счете — 4:2. Правда, буквально в следующей атаке Федор Федоров и Олег Петров снова организовали голевую атаку, завершил которую ветеран — 5:2. В конце встречи игра "Локомотива" окончательно разладилась, и в ворота Кочнева влетели еще три шайбы. Сначала отличился Ярослав Обшут, затем оформил хет-трик Олег Петров, а точку в матче точным броском поставил Игорь Мусатов — 8:2.

Соперник мытищинского клуба по решающей серии мог определиться вчера в Магнитогорске в шестом матче серии между "Металлургом" и "Салаватом Юлаевым".

Уфимцы крайне резво начали матч, открыв счет уже на 21-й секунде. Игорь Григоренко, опередив и защитников, и вратаря "Магнитки" на пятачке, замкнул прострел. Не успевшим толком войти в игру хоккеистам "Магнитки" сразу же пришлось перестраиваться. И с этой задачей подопечные Кари Хейккиля справились отлично, хотя и не без помощи игроков соперника. Защитник уфимцев Кирилл Кольцов умудрился потерять шайбу в средней зоне, а вратарь Эрик Эрсберг проспал бросок Юхамати Аалтонена. Гол завел игроков "Металлурга", они создали подряд несколько моментов у ворот гостей, один из которых завершился вторым голом в ворота Эрсберга: Сергей Федоров скорее набрасывал шайбу на ворота, но швед каким-то немыслимым образом пропустил ее в сетку — 2:1. После такой ошибки ответ тренерского штаба "Салавата" не замедлил себя долго ждать. В воротах Эрсберга заменил Виталий Колесник.

В концовке периода гости заперли "Металлург" в его зоне. Долгая позиционная атака принесла свои плоды после прострела на пятачок, который замкнул Игорь Григоренко — 2:2.

В начале второй двадцатиминутки нападающий "Металлурга" Глеб Клименко в большинстве огорчил Виталия Колесника. При счете 3:2 в пользу хозяев "Салават" предпринял отчаянный штурм владений Георгия Гелашвили, но голкипер магнитогорцев сводил на нет все усилия соперника. Осада хозяйских ворот продолжилась и в третьем периоде. Но красный свет вопреки логике игры зажегся за спиной у Колесника. Все тот же Клименко убежал на рандеву с украинским вратарем и изящно обыграл оппонента, с десятью голами возглавив список лучших снайперов в play-off.

В оставшееся время гости продолжили атаковать ворота "Магнитки" и даже благодаря шайбе Сергея Зиновьева сократили отставание в счете до минимума, но на большее дружины Вячеслава Быкова не хватило. Окончательный счет за несколько секунд до финальной сирены установил Томаш Ролинек, поразивший пустые ворота.

Решающий, седьмой матч в этой серии состоится завтра в Уфе.

Юрий Угринов

Хоккей

Результат

Чемпионат НХЛ

01.04. "Нью-Джерси"--"Филадельфия" 4:2 (Ковальчук, 0+1 — Жердев, 0+1). "Колумбус"--"Чикаго" 3:4 (буллиты; Майоров ("Колумбус"), 1+0). "Сент-Луис"--"Калгари" 2:3. "Финикс"--"Колорадо" 3:4 (буллиты; Брызгалов ("Финикс") отразил 17 бросков из 20). 02.04. "Бостон"--"Атланта" 3:2. "Миннесота"--"Тампа-Бей" 1:3. "Нэшвилл"--"Детройт" 3:4 (овертайм). "Лос-Анджелес"--"Даллас" 3:1. "Вашингтон"--"Буффало" 5:4 (овертайм; Овечкин, 1+2; Семин (оба — "Вашингтон"), 1+1). "Нью-Йорк Айлендерс"--"Каролина" 2:4. "Нью-Джерси"--"Монреаль" 1:3 (Ковальчук ("Нью-Джерси"), 1+0). "Флорида"--"Питсбург" 2:4 (Куликов, 0+1; Самсонов (оба — "Флорида"), 0+1). "Оттава"--"Торонто" 2:4 (Кулемин ("Торонто"), 1+0). "Ванкувер"--"Эдмонтон" 1:4. "Сан-Хосе"--"Анахайм" 4:2.

Баскетбол

Чемпионат России

"Нижний Новгород"--"Енисей" (Красноярск) 74:78. "Химки"--"Красные Крылья" (Самара) 107:71. "Локомотив-Кубань" (Краснодар)--"Динамо" (Москва) 77:64. ЦСКА--УНИКС (Казань) 81:76.