День из жизни мира

ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЦЕННОСТИ

Фильм "Жизнь за один день", составленный из клипов пользователей YouTube, 14 февраля показали на Берлинском кинофестивале. Откликнувшись на призыв видеохостинга, люди со всех концов света снимали то, что происходило с ними 24 июля 2010 года (см. материал "YouTube шагнет в кинотеатры" в N 27 от 12 июля 2010 года). В создании фильма приняли участие жители 192 стран, было загружено около 81 тыс. роликов общей длительностью 4500 часов.

Над собранными материалами поработали продюсер Ридли Скотт и режиссер Кевин Макдональд, за семь месяцев смонтировавшие 95-минутную ленту из множества не связанных друг с другом эпизодов. Юноша из Нью-Йорка признается бабушке в своей нетрадиционной ориентации. Старик-афганец говорит, что больше всего боится не вернуться домой этим вечером. Мужчина провозглашает себя бесстрашным после того, как худшее уже случилось — у его жены диагностировали неизлечимую болезнь. В тот же день произошла трагедия на музыкальном фестивале Love Parade в Дуйсбурге — из-за давки погиб 21 человек. Помимо драматичных эпизодов в фильме много обыденного: люди бреются, завтракают, идут на работу. Макдональд посчитал, что и такие простые сцены важны, ведь "то, что кажется банальным и скучным людям нашей культуры, может быть необычным для жителя Дакара, и наоборот".

По мнению Макдональда, взаимодействие профессиональных режиссеров и тысяч обыкновенных зрителей оказалось удачной идеей. И хотя "Жизнь за один день" была показана вне конкурса, восторженная реакция тех, кто ее посмотрел, позволяет предположить, что в будущем подобные ленты станут полноправными участниками фестивалей.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...