Наших осталось только двое
       На Открытом чемпионате США, где начались матчи 1/8 финала, у России осталось только два представителя — по одному на женском и мужском турнирах. К Елене Дементьевой, которая в субботу победила испанку Кончиту Мартинес, вчера присоединился Марат Сафин, в изнурительной борьбе переигравший француза Себастьяна Грожана.

Блестяще играющий в последние полтора месяца Сафин и на этот раз не заставил никого усомниться в том, что его можно считать одним из главных претендентов на звание первой ракетки мира по итогам этого года. Уже хотя бы потому, что проявил недюжинный характер. И пусть его поединок с французом продолжался пять сетов, пусть россиянин склонил чашу весов на свою сторону лишь на тай-бреке, пусть допустил 64 невынужденные ошибки — на 25 больше, чем его соперник, но смотрелся он лучше Грожана во всех компонентах игры. И прежде всего в подаче — 25 эйсов.
       Поначалу Сафин заметно нервничал, но быстро взял себя в руки. Первые две сета он выиграл достаточно уверенно. А вот затем у него не заладился прием. Ошибка следовала за ошибкой, и третий с четвертым сетом прошли уже при полном преимуществе его соперника. В пятом, решающем, оба соперника допустили несколько нелепых ошибок, переждали дождь и довели дело до тай-брека. А когда счет был 5:4 в пользу Сафина, с неба вновь полила вода.
       Игра была опять прервана. Час и 40 минут Сафин и Грожан провели на нервах, пока организаторы не решили возобновить матч. "Конечно, как и любой другой на моем месте, я волновался,— признался Сафин потом на пресс-конференции.— А если говорить откровенно, то просто не находил себе места. Не стал даже переодеваться в сухую одежду". Марат тем не менее блестяще провел окончание поединка и за две с половиной минуты решил задачу выхода в 1/8 финала US Open.
       "Все решали одно-два очка,— прокомментировал исход матча Сафин.— Или, другими словами, удача. Это была чистая лотерея. К счастью, повезло мне. Я счастлив. Хотя не осознаю свои чувства в полной мере: еще не отошел от нервного напряжения. Наверное, расслабиться мне удастся не скоро".
       Матч продолжался вместе с перерывами шесть с половиной часов, а вообще три последние встречи Сафина длились в общей сложности более девяти часов.
       Сафин не только сохранил отличные шансы в борьбе за звание первой ракетки мира, но еще и увеличил отрыв в рейтинге от Евгения Кафельникова. Теперь именно он — бесспорный первый номер российского мужского тенниса.
       Кафельников же неубедительно провел матч со словаком Домиником Грбаты. Начал он прекрасно, повел 4:2, но затем случился типичный для него в последнее время спад. Время от времени сочинец брал себя в руки, но затем вновь отдавал инициативу. В итоге Грбаты одержал уже третью победу над Кафельниковым в своей карьере при одном поражении, причем в этом году счет в его очном споре с россиянином "сухой" — 3:0.
       Кафельников, посеянный на нынешнем турнире под пятым номером, пополнил ряды неудачников. До него зачехлили ракетки главный фаворит турнира Андре Агасси, лидер мирового рейтинга Густаво Куэртен, а также двукратный победитель чемпионата Патрик Рафтер. Из звезд первой величины (тех, кто выигрывал турниры Большого шлема) борьбу продолжают теперь лишь Пит Сампрас, Рихард Крайчек и Карлос Мойя.
       На женском турнире единственной нашей надеждой осталась Елена Дементьева. 18-летняя москвичка проводит лучший свой турнир в карьере. В 1/16 финала она буквально разгромила в двух сетах именитую Кончиту Мартинес. А вот Анна Курникова из борьбы выбыла. Причем на раунд раньше, чем ожидалась. Все считали, что она должна была дойти до 1/8 финала, где ее пути пересекались с Линси Девенпорт. Но в субботу Курникова проиграла 58-й ракетке мира Жюстин Энен.