Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Ритм с арабесками

Об этническом фарфоре Hermes — Екатерина Истомина
Дизайнеры Hermes с завидной регулярностью обращаются к национальным культурам. Прошлый, 2009 год, например, был объявлен годом Индии: в первую очередь индийскими орнаментами окрасились традиционные фирменные платки-каре Hermes, а также шелковые палантины. Для ежегодных конных фестивалей и скачек, которые дом Hermes проводит под Парижем в начале июня, также непременно избирается новая страна. И именно в ее национальном стиле выстраивается "потемкинская" деревня (кухня, танцы, музыка, сувениры) рядом со старинным, построенным еще в конце 1830-х годов, ипподромом. Среди последних стран-участниц, давших стиль и жизнь отдельно взятой гламурной деревне, были Польша и Бразилия.
Предметы для стола, маркированные Hermes — столовое серебро, хрусталь и фарфоровая посуда,— не в меньшей степени подвержены модным национальным темам. В разные годы тот же прелестный лиможский фарфор Hermes приобретал индийский, китайский, японский, североафриканский, индонезийский, голландский, бельгийский декор и орнаменты. Столь пристальное внимание именно к декору, именно к оформлению связано с тем, что сами формы фарфоровой посуды у Hermes практически не меняются. Неизменны все эти тарелки, плошки, чайные и кофейные блюдца, чашки и чашечки, пузатые заварочные чайники, мелочницы, пепельницы, а также предметы для письменного стола: подставки и стаканы для карандашей, для точилок, рамки для фотографий, шкатулки с крышками.
В этом году дизайнеры Hermes обратились к испанской и магрибской орнаментальным культурам. Флагманская фарфоровая коллекция 2010 года получила название Balcon du Guadalquivir, в нее вошли 30 предметов: тарелки и блюдца восьми видов (в том числе для хлеба, масла, "американские" тарелки, тарелки для супа, рыбные и мясные), заварочные чайники, чашки и шкатулки.
Декор посуды Balcon du Guadalquivir Hermes напоминает об арабо-андалузских орнаментах XV-XVII веков: цветные ритмичные и симметричные арабески, оставляющие довольно много чистого белого пространства. Палитра, выбранная для мавританских арабесков, насчитывает четыре цвета — золотой, платины, черный и темно-красный, напоминающий оттенок рубина "голубиная кровь". В принципе эту линию можно спокойно назвать модульной посудой — стоит покупать предметы в разных цветах, все они легко складываются в единый стол. Все цветные поверхности отличает "эффект сатина", то есть они не гладкие, а с шероховатостью.
Вторая, имеющая меньшее число предметов фарфоровая линия Hermes 2010 года — это Rotonde, основную часть которой составляет не столовая посуда, а предметы для письменного стола. Это стаканы для карандашей, ручек и точилок. Так же как и Balcon du Guadalquivir, Rotonde является модульной коллекцией. Однако здесь модульность имеет не только цветовое значение (то есть предметы с одним и тем же орнаментом, но в разных цветах имеют право на соседство), но и конструктивное. Иными словами, предметы, словно пазлы сложенные вместе, образуют единую группу. Что касается декора Rotonde, то, с одной стороны, здесь использованы мавританские арабески, только в более дробном и мелком масштабе. С другой стороны, введены и марокканские рисунки, напоминающие о мозаиках (в этих рисунках использованы золотые и голубые оттенки). Остается добавить, что, несмотря на модные, вернее, сменяющие друг друга национальные орнаменты, фарфор Hermes — лиможский, то есть это старый добрый классический французский фарфор.
Hermes Arceau Duc Attele

Hermes Arceau Duc Attele

Hermes Arceau Duc Attele

Интерьерные линии Hermes традиционно неподвластны никаким модным влияниям, однако это правило не работает в часовых коллекциях дома. Часовые предметы у Hermes всегда отвечают духу времени. Так, к трендовым вещам стоит отнести коллекционный карманник Hermes: часы в золотом корпусе линии Arceau, посаженные за кожаный шнурок. "Фишкой" этих часов, названных в честь герцога Аттеле, известного своей ловкостью наездника, одного из первых клиентов Hermes, является циферблат-барельеф. Этот барельеф вырезан из куска бежево-розового перламутра и изображает лошадь и всадника — герцога Аттеле.

"Стиль (Рождество)". Приложение №55

от 23.12.2010, стр. 56

Авторы

  • Екатерина Истомина