Сегодня открывается фестиваль "Каzантип". Впервые он пройдет на новом месте. Недостроенный атомный реактор, вокруг которого концентрировались все фестивальные мероприятия, сменился старинной генуэзской крепостью.
Танцевальная музыка, которая большую часть года обитает в клубах, летом выбирается на открытый воздух. Ее поклонники выезжают на многочисленные континентальные фестивали, а еще лучше — на остров Ибицу, где лучшие европейские клубы проводят выездные дискотеки с участием самых знаменитых диджеев. Ездить на Ибицу — удовольствие дорогое. Это обстоятельство сделало возможным проведение "Каzантипа" — менее интересного, но существенно более демократичного аналога испанских удовольствий.
"Каzантип" в его нынешнем виде проводится уже семь лет. Его придумала компания убежденных виндсерферов, из года в год путешествовавших по Крыму в поисках новых мест для отдыха. В какой-то момент недалеко от поселка Щелкино был обнаружен мыс Казантип, а на нем — недостроенный атомный реактор. Вокруг него решили проводить летний фестиваль. Танцы, море, солнце, пляжный волейбол и виндсерфинг с каждым годом собирали все больше и больше молодежи. Заключительную вечеринку проводили внутри реактора. Рекламный слоган звучал как "Декорация стоимостью в миллиард долларов". Для тысяч юношей и девушек со временем "Каzантип" стал обязательным компонентом летнего отдыха.
В этом году у фестиваля осталось старое название, но появилось новое место. С довольно неудачно расположенного и в общем-то поднадоевшего завсегдатаям мыса Казантип он переехал на юг Крыма — в уютную бухту недалеко от Судака. Рядом расположена новая оригинальная декорация — старинная генуэзская крепость, в которой пройдет заключительный гигантский рейв. Власти Крыма, с которыми главный идеолог "Каzантипа" Никита Маршунок сумел добиться полного взаимопонимания, на одну ночь отдадут ее на растерзание модным отдыхающим. Рейв в крепости будет единственным платным мероприятием. Все остальное бесплатно или очень дешево. Дешевое жилье, без которого можно обойтись с помощью привезенной с собой палатки, традиционная крымская еда, удобные пляжи, чистое море.
С главным элементом казантипского веселья — музыкой — все обстоит точно так же, как и во всей российской рейв-культуре. Все, что есть в Москве, Питере и остальных городах, оказывается на "Каzантипе". Сотни диджеев, десятки групп, все стили — от прогрессив-хауса до экспериментальной электроники. Хедлайнеров, которые есть на аналогичных мероприятиях за границей, на "Каzантипе" нет. Возить звезд из-за границы пока для организаторов накладно, а своих Prodigy, Underworld и Chemical Brothers у нас пока не появилось. Это, впрочем, никого не смущает. На танцполе совсем не обязательно смотреть на сцену, важнее, какую музыку играет диджей.
Ночью танцы, утром сон, ближе к вечеру купание и снова танцы. Кого-то хватит на все 16 дней, кто-то довольствуется одним уикендом. Начиная со следующего года "Каzантип" собираются из фестиваля превратить в молодежный курорт. Если в этом году все пройдет так, как было задумано, для этого будут все предпосылки. Единственная проблема: вряд ли все отдыхающие сделают упор на местный портвейн. Как и во всем связанном с рейв-культурой, не обойдется без наркотиков. Но, как понимают все, зло это неизбежное, а от излишеств должна оградить хорошо отработанная за прошлые годы система безопасности.
Ъ расскажет об итогах фестиваля — музыкальных и медицинских.
ЮРИЙ Ъ-ЯРОЦКИЙ
Украина, пос. Веселое, 10-26 августа.