Правила игры

разбирает корреспондент отдела бизнеса Владимир Дзагуто

Глава "Росатома" Сергей Кириенко в Дели подтвердил, что Москва опять предлагает Индии участие в Эльконском урановом проекте в Якутии. Госкорпорация готова отдать иностранному инвестору до 49% акций. Это предложение делается не впервые, Сергей Кириенко рассказывал о нем в марте буквально в тех же формулировках. Более того, предложения по Элькону от Москвы в последние годы получали Китай, Япония, Южная Корея... Но до сих пор никто из иностранцев окончательного решения по проекту не принял.

По запасам урана Элькон — едва ли не крупнейшее месторождение мира (230 тыс. тонн), осторожность потенциальных инвесторов понять можно. Во-первых, "не горит". Промышленную добычу на Эльконе исходно предполагалось начать в 2017 году, но сейчас уже трудно сказать, когда это случится. Месторождение входит в многомиллиардную госпрограмму освоения Южной Якутии, но ни один из проектов программы в ближайшие годы, видимо, не заработает. Хотя бы потому, что в регионе нет инфраструктуры — дорог и электроэнергии.

Во-вторых, Элькон удовольствие крайне дорогое: последняя оценка необходимых вложений — 91 млрд руб. Кроме того, якутский уран сам по себе дорог, а в мире пока можно найти и проекты с более низкой себестоимостью. Собственно, сам "Росатом" действует именно так: основная активность уранового "Атомредметзолота" — скупка относительно дешевых и перспективных добывающих проектов за границей. На это, кстати, у госбюджета и деньги нашлись.

Но поскольку уран — это не только ценное топливо, но и стратегический ресурс, Элькон оказался неплохой иллюстрацией к сюжету "интересы государства vs бизнес-логика". Обычно эти интересы понимаются так, что коль уж страна стала ядерной державой и имеет атомную энергетику, нужно гарантировать себе запас урана. Желательно собственного, чтобы уж точно никто не отнял. Бизнес-логика заявляет обратное: чтобы успешно торговать, урана нужно много и дешевого, и не важно, где он залегает. Эта точка зрения сейчас возобладала как в России, так и в других странах, развивающих атомную отрасль: за дешевым ураном Казахстана, Намибии, Австралии охотятся все крупные атомные концерны.

Есть, правда, и возражение: поскольку уран — товар все же стратегический, рано или поздно любое государство начинает внимательно изучать тех, кто на его территории этот товар добывает. Еще в 1990-х годах лицензии на уран по всему миру выдавались сравнительно легко, в 2000-х государства стали гораздо осторожнее. Тот же "Росатом" не раз уже сталкивался с зарубежным госрегулированием. Например, в Намибии, где власти сохраняют мораторий на выдачу новых лицензий на разработку урановых руд, или в США, где конгрессмены требовали заблокировать сделку по приобретению "Атомредметзолотом" Uranium One. Элькон в этом смысле — куда менее рискованное предприятие, и разрабатывать его, видимо, придется, даже если не удастся уговорить иностранцев взять на себя часть расходов по проекту.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...