СКА победил из последних сил

обыграв "Автомобилист" 1:0

Только в третьем матче выездного турне по Поволжью и Уралу хоккеисты петербургского СКА сумели одержать победу. Вчера в Екатеринбурге они обыграли местный "Автомобилист" — одного из аутсайдеров чемпионата КХЛ. Примечательно, что шайба в игре была заброшена всего одна. Видимо, игроков обеих команд почти покинули силы.

Когда чемпионат КХЛ возобновился после ноябрьской паузы, вызванной выступлением сборной России, болельщики СКА снова распереживались. До перерыва под руководством чешского тренера Марека Сикоры армейцы играли удачно, сумели поправить дела в турнирной таблице. Сикору даже избавили от презрительной приставки "и. о.", утвердив в роли главного тренера до конца сезона.

Но последовали два поражения — сначала от казанского "Ак Барса" (5:6, по буллитам), затем от нижнекамского "Нефтехимика" (1:2). Вылезла наружу прежняя болезнь СКА — неумение играть с максимальной выкладкой до финальной сирены. Шутка сказать — в первом периоде матче с "Ак Барсом" армейцы быстренько забросили три шайбы. Казалось, соперники в нокдауне, победа. Все остальное время, однако, ушло на то, что казанцы сравнивали счет. И в итоге перевели игру в овертайм, после чего выиграли серию буллитов. "Так отдавать очки просто нельзя", — разводил руками после матча Марек Сикора.

В Нижнекамске соперник взял СКА, что называется, тепленьким. После переезда из Казани у армейцев просто не хватило сил, чтобы сопротивляться. Тем более что соперник сделал ставку именно на активную игру в первом периоде, забросив две шайбы. Вместо того чтобы сравнивать счет, петербуржцы в конце игры не избежали удалений. В итоге — поражение от середняка. Сикора после матча повторил мысль о том, что играть в хоккей нужно 60 минут. "Когда не играешь весь матч, шансов на победу нет", — резонно полагает чех.

В Екатеринбурге СКА удалось победить, но шайба заброшена всего одна (автор — Александр Кучерявенко), и это наводит на мысль о том, что нынешний состав армейцев все-таки не выдерживает сверхплотного графика, когда играть приходится через день. В команде много хоккеистов, которым за 30 или под 30. Также не отличаются надежной игрой голкиперы — Евгений Набоков и Якуб Штепанек. Достаточно сказать, что вчерашняя игра стала лишь второй "сухой" для СКА в этом сезоне. Снова отличился со знаком плюс Набоков. Он же сохранил свои ворота в неприкосновенности, когда подопечные Сикоры разгромили в начале ноября в Хабаровске "Амур" 7:0. Было бы больше таких побед, фанаты СКА не адресовали бы команде упреки типа "Что вы хотите от доигрывающих свое пенсионеров?"

После возвращения из Екатеринбурга армейцам отдыхать не придется — уже завтра игра со "Спартаком" в Ледовом дворце.