Россияне начали вторыми

В трех матчах Кубка Karjala они потерпели одно поражение

Хоккейный Евротур

Сборная России завершила первый этап хоккейного Евротура — Кубок Karjala — на втором месте. Занять первое россиянам, которые вчера, в заключительный день финского турнира, обыграли чехов 3:1, не позволила осечка накануне в матче со шведами, которым они уступили 2:3.

Сборная России провела на розыгрыше Кубке Karjala три очень трудных матча. В открывавшей его встрече она смогла победить хозяев соревнований, забив одну-единственную шайбу тогда, когда овертайм выглядел уже почти неизбежным, за две с небольшим минуты до конца основного времени. В субботу была не менее напряженная игра со шведами, в которой соперники, кажется, немного ошарашили россиян активностью и удивительно неплохой физподготовкой.

Редко так бывает, чтобы кому-то — исключение тут разве что канадцы — удавалось придавить российскую команду в начале матча. Шведы это смогли сделать и быстро открыли счет. Потом они, правда, проспали подключение Дениса Куляша и получили возможность убедиться в том, что феноменальной силы бросок все еще остается козырем этого защитника. Но Куляш до первого перерыва успел отметиться и собственной ошибкой, заработав удаление. Шведская команда его реализовала, когда до окончания периода оставалось несколько секунд.

Во второй 20-минутке игра у сборной России вроде бы наладилась. Она создавала моменты и наконец забросила шайбу. Правда, стопроцентно логичной ее назвать было нельзя, поскольку россияне играли в меньшинстве. Героем эпизода стал Александр Попов. Он обокрал в своей зоне защитника, сам добрался до чужих ворот и не оставил никаких шансов опытному голкиперу Стефану Ливу.

Такие голы нередко становятся переломными. Но в субботнем матче, вместо того чтобы развить успех, сборная России тут же — не прошло и минуты — допустила ляп. Сплоховал голкипер Михаил Бирюков, который выкатился из ворот и поскользнулся — Бьорн Мелин свой шанс не упустил. Главный тренер россиян Вячеслав Быков поменял Бирюкова на стоявшего с финнами Василия Кошечкина.

Заключительный период шведы провели, может быть, и без особого блеска, зато чрезвычайно дисциплинированно. Сборная России же, похоже, немного "подсела". Во всяком случае, сил, чтобы устроить в концовке штурм, у нее точно не хватило.

Завершала российская команда Кубок Karjala матчем, про который можно было сказать, что он довольно принципиальный. Ведь в составе сборной Чехии было почти полтора десятка хоккеистов, которые смогли нанести россиянам поражение в кельнском финале чемпионата мира в мае. Очень обидное поражение, ведь именно российская команда, у которой в Хельсинки о той встрече тоже было кому вспоминать, считалась в ней безусловным фаворитом.

Реванш состоялся. Сборная России вчера с самого начала матча выглядела гораздо острее соперников и первый период завершила, ведя в счете. Все три шайбы — две российские, Александра Пережогина и Дениса Гребешкова и одна чешская Якуба Клепиша — были заброшены в большинстве.

Сборная России могла увеличить разницу в заключительном периоде. Однако реализация моментов вчера не была ее безусловным козырем, и Максим Афиногенов, например, не смог забить после выхода один на один с голкипером Якубом Штепанеком. Зато забил после него на старте заключительного периода Алексей Кайгородов. С "физикой" на этот раз у россиян дела обстояли ничуть не хуже, чем у соперников, а Кошечкин играл безупречно, так что чехам победа в этой встрече не светила.

Первое место на Кубке Karjala в итоге досталось все-таки его хозяевам. После поражения от россиян они выиграли два матча — 5:0 с чехами и 4:1 со шведами. Именно хорошая разница голов обеспечила им успех.

Karjala Cup — первый этап Евротура

Первый тур. Россия--Финляндия 1:0 (Свитов (Морозов), 57:50). Чехия--Швеция 3:4.

Второй тур. Швеция--Россия 3:2 (Нильссон (Перссон, Юханссон), 02:11 (бол.); Нордгрен (Эрикссон, 19:46, бол.); Мелин (Перссон, Юханссон), 28:11 — Куляш (Сапрыкин, Горовиков), 07:24; Попов, 27:28 (мен.)). Финляндия--Чехия 5:0.

Третий тур. Россия--Чехия 3:1 (Пережогин (Гребешков, Попов, 08:25 (бол.); Гребешков (Корнеев, Афиногенов, 18:36 (бол.); Кайгородов, 40:27 — Клепиш (Шкоула, Кашпар, 13:31 (бол.)). Финляндия--Швеция 4:1.