Российские волейболистки вышли в финал чемпионата мира

Женская сборная России по волейболу в рамках полуфинального матча чемпионата мира одержала победу над командой США, пробившись в финал соревнования. Итог встречи — 3:1 (25:16, 13:25, 25:19, 25:21). За главную награду первенства россиянкам предстоит побороться с победителем встречи между сборными Бразилии и Японии.

13 ноября в полуфинальной встрече на чемпионате мира по волейболу среди женских команд, который проходит в Японии, российские спортсменки переиграли в четырех партиях команду США. Поединок закончился со счетом: 25:16, 13:25, 25:19, 25:21. Таким образом, российская сборная попала в финал первенства. С самого начала игры волейболисткам из РФ удалось захватить преимущество и первая партия завершилась победой. Но во второй ситуация изменилась — первое время команды шли почти ровно, но вскоре американки получили преимущество и одержали победу. Однако в третьей партии все снова изменилось и россиянки вновь выиграли. Четвертая партия стала решающей и также завершилась победой сборной РФ. За игру Екатерина Гамова набрала наибольшее количество очков — 22. Чуть меньше получили Любовь Соколова и Татьяна Кошелева — 18 и 16 соответственно.

После встречи поединок прокомментировал главный тренер сборной России Владимир Кузюткин, который остался доволен выступлением своих подопечных. "Игра получилась очень нервная. Но игровая установка и дисциплина сегодня были выполнены идеально. Я очень благодарен девчонкам. Мы сыграли намного лучше, чем сборная США", — подчеркнул он.

В финале чемпионата женской сборной РФ по волейболу предстоит встретиться с победителем встречи между сборными Бразилии и Японии. Всего в ходе первенства российским волейболисткам удалось одержать 10 побед.