Невечная молодость
       Сегодня в Москве выступает немецкий коллектив Alphaville. Единственная причина посетить концерт — ностальгия по 1980-м и расцвету скучного стиля под названием "синти-поп".

       Выступление группы Alphaville — разумное начало для мертвого (в плане концертов) летнего сезона. Группа свое отыграла, причем довольно давно. И в отличие от многих ей подобных даже в качестве реликта интереса не представляет. Смысл в ее гастролях и вообще существовании вроде бы отсутствует, но тем не менее сегодня в Москве группа сыграет.
       Alphaville родом из Германии. Самый звездный год, он же год начала карьеры группы,— 1984-й. Тогда получилось создать настоящий шедевр, по крайней мере для того романтического времени,— инфантильную синтезаторную балладу "Big In Japan". В то время подобная музыка была востребована, как никакая другая. Даже если она была из Германии, страны, не слишком заметной в разделе "поп-музыка" (хотя современную электронику, к которой так или иначе относится и Alphaville, придумали по большей части там).
       Еще пара хитов, в том числе сверхпопулярная у нас песня "Forever Young", вызвала общий интерес к группе. В результате музыкантов потянуло на концептуальное и экспериментальное. Следующий диск с пафосным названием "Afternoon In Utopia" оказался тем, что можно обозвать поп-оперой. Со всем вытекающим из названия стиля занудством. Прошло совсем немного времени, и коллектив оказался абсолютно не востребованным. Не помогло даже сотрудничество с одним из основателей знаменитой группы Tangerine Dream Клаусом Шульце. Alphaville хоть и не прекращал своего существования, но из поля зрения пропал. Выпускались сольные альбомы, сборники лучших хитов, ремиксы — без особого успеха.
       По каким-то причинам в 1995 году группа решила вернуться к концертам. И, к некоторому удивлению, стала собирать публику. Публика слушала знакомые песни в исполнении сильно потерявших в своей привлекательности красавцев и от этого не скучала. Продолжает слушать и до сих пор. Тем временем название "Big In Japan" вновь появилось на слуху. Молодая немецкая гитарная группа Guano Apes перепела шедевр своих земляков и нашла полное понимание своему выбору. Лет через десять ностальгия доберется и до нее.
       
ЮРИЙ Ъ-ЯРОЦКИЙ
       Сегодня в 19.00 в ГЦКЗ "Россия".
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...