"Спартаку" помог "Черноморец"
       Вчера состоялся 10-й тур чемпионата России, центральный матч которого прошел в "Лужниках". "Спартак", принимавший "Динамо", легко переиграл соперника со счетом 3:1 и упрочил лидирующее положение в первенстве. Его главный конкурент, московский "Локомотив", на собственном поле был буквально раздавлен новороссийским "Черноморцем" — 0:3!

Динамовские болельщики со страхом ожидали матча со "Спартаком": пока Валерий Газзаев отсутствовал на посту главного тренера "Динамо", оно "Спартаку" не проигрывало. Опасения сбылись, Газзаев снова ничего не придумал против Олега Романцева. Впрочем, и спартаковский тренер ничего особенного не предложил.
       Например, даже пародии на оборону не смогли изобразить ни та, ни другая команда. В динамовской штрафной можно было оба тайма смело пасти коров — так там было просторно.
       Хотя атаковали динамовцы самозабвенно. Спартаковский хавбек и лидер чемпионата среди бомбардиров Егор Титов открыл счет уже на 8-й минуте, и "Динамо" понеслось к чужим воротам. Несколько раз удачно сыграл Ролан Гусев, правда, с игры он так и не забил, зато заработал пенальти, который и реализовал.
       Второй тайм отличался от первого разве что тем, что еще больше был похож на чемпионат города Зарайска среди школьников средних классов. "Спартак", правда, выглядел чуть более организованным, а потому дважды забил: сначала это сделал Бузникин, а затем Калиниченко; у "Динамо" моментов тоже было хоть отбавляй, но попасть в ворота они не смогли. Ничего не изменили и три замены, проведенные Газзаевым.
       Чемпион еще раз доказал, что, пока ему в российском футболе нет равных, и ушел в пятиочковый отрыв от ближайшего конкурента, московского "Локомотива". Обладатель Кубка России 2000 года проиграл на своем поле грозе столичных клубов — новороссийскому "Черноморцу". Даже появление в составе лучшего футболиста прошлого года Алексея Смертина, отбывшего пятиматчевую дисквалификацию, не помогло.
       Результаты других матчей: "Ротор"--"Анжи" 2:2; "Уралан"--"Торпедо" 1:3; "Крылья Советов"--"Сатурн" 3:2; "Алания"--"Зенит" 1:0; "Факел"--"Локомотив" (НН) 1:1.