«Сибирь» обыграла ПСВ

Вчера в первом стыковом матче за выход в групповой турнир футбольной Лиги Европы новосибирская «Сибирь» одержала сенсационную победу над голландским ПСВ — 1:0. В этом матче главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко впервые выставил новых игроков — защитника Стива Жозефф-Ренета и полузащитника Величе Шумуликоски. Ставка на свежих игроков оправдала себя. В самом начале первого тайма именно Жозефф-Ренет, подключившийся к розыгрышу углового, бил наверняка, но мяч из пустых ворот вытащил защитник голландцев. Гости незамедлительно ответили острым выпадом Маркуса Берга. Темнокожий форвард выбежал один на один с голкипером«Сибири», и лишь реакция последнего — Алексея Солосина — спасла хозяев от пропущенного гола. К середине первого тайма ПСВ прочно завладел инициативой, позволяя хозяевам играть только на контратаках. Но одна из них едва не закончилась взятием ворот голландцев. После удара воспитанника новосибирского футбола Романа Беляева шведский вратарь голландцев Андреас Исакссон с огромным трудом перевел мяч на угловой. За семь минут до конца первого тайма случился эпизод, ликвидировавший численное равенство команд на поле. Схватились Игорь Шевченко и Франсиско Родригес, и игрок ПСВ ударом головой отправил россиянина в легкий нокдаун. Судья оценил фол на красную карточку, заодно предупредив Шевченко желтой. Впрочем, в большинстве новосибирцы провели немногим более двух минут. Когда Игорь Шевченко упал в штрафной голландцев, требуя пенальти, арбитр дал ему второе предупреждение за симуляцию. На протяжении всего второго тайма гости имели солидное территориальное преимущество. Они забили из положения «вне игры» и попали в перекладину, но в итоге не удержали даже ничью. Игорь Криушенко в середине второго тайма выпустил на поле второго форварда, и не забивавший до этого в премьер-лиге Александр Дегтярев открыл счет своим голам в сезоне. К этому моменту основное время матча уже истекло.