Документы

В сельском хозяйстве грядет большой подъем


Аграрии начали борьбу за деньги, которые напечатает новое правительство.
       Таможня будет брать импортные пошлины не только с товаров, но и с упаковки.
Столичным властям не удастся ограничить рост цен. И это к лучшему.
       
Деньги будут
       Пока все спорят об экономической программе нового правительства и объеме денежной эмиссии, думские аграрии действуют. Они сражаются за свою долю свеженапечатанных денег. На рассмотрение Думы на прошлой неделе были вынесены два альтернативных законопроекта, призванные разрешить проблему диспаритета цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией, который образовался за время реформ. Первый появившийся в Думе законопроект — "О паритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), используемую в сельском хозяйстве" — разработали члены Совета федерации, второй — "О компенсации потерь сельхозтоваропроизводителям в связи с нарушением сложившегося паритета цен" — депутаты аграрной группы.
       Логика авторов законопроектов такова: с 1990 года цены на продукцию сельского хозяйства выросли в среднем в 2003 раза, в то время как на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве,— в 8848. Из-за диспаритета цен убытки села с 1992 по 1997 год оцениваются более чем в 320 млрд рублей, а в 1997 году — в 57 млрд. Аграрии уже несколько лет постоянно требовали от правительства установления паритета цен административным путем. Но призывы их были тщетными. Правительство уповало на то, что рынок сам установит необходимый баланс, и предлагало сельхозпроизводителям избавляться от множества посредников, которые держат низкие закупочные цены на сельхозпродукцию.
       Вдохновленные уходом молодых реформаторов, аграрии вновь предлагают установить паритет цен с помощью бюджетных денег. Суть законопроектов: государство должно постоянно регулировать соотношение цен на сельхозпродукцию и на используемые для производства этой продукции промышленные товары.
       В законопроекте сенаторов предлагается создавать за счет бюджетных денег специальные фонды — для поддержки гарантированных и других регулируемых цен (их существование предусмотрено законом "О государственном регулировании агропромышленного производства"), для закупочных и товарных интервенций, лизинга.
       Думские аграрии ставят вопрос более конкретно: в законопроекте прямо указано, сколько денег они хотят получить от государства на компенсацию потерь от диспаритета цен в 1992-1997 годах. Например, предлагается списать с сельхозпроизводителей 10,7 млрд рублей долгов бюджету и 29 млрд долгов во внебюджетные фонды (по состоянию на 1 января 1998 года). Выдать им на пополнение оборотных средств целевой кредит в размере 12 млрд рублей сроком на 5 лет с началом погашения через три года и под 1/4 ставки рефинансирования ЦБ. Предоставить сельским предприятиям 50-процентную скидку при оплате электроэнергии и газа, списать задолженность по оплате электроэнергии, тепла и газа, образовавшуюся на 1 июля 1998 года, и ежегодно выделять им по 6 млн тонн дизельного топлива и по 1,5 млн тонн бензина с 50-процентной скидкой от рыночных цен. Правительству также предлагается разрешить сельским труженикам возвращать кредиты в товарной форме. А кроме того, в течение 5 лет предусматривать в бюджете средства на пополнение фонда льготного кредитования в объеме не менее 1,5 млрд рублей и по 2 млрд рублей — на пополнение лизингового фонда и фонда плодородия земель. Все эти меры, по расчетам аграриев, позволят компенсировать по 14,4 млрд рублей в год.
       Будущие потери сельского хозяйства от диспаритета цен тоже предполагается возмещать — но точных цифр законопроект, естественно, не содержит. В целом меры те же самые — целевые дотации из бюджета, отсрочки по выплате задолженности без взимания процентов, поставки сельскому хозяйству электроэнергии, газа, удобрений, дизтоплива, бензина по льготным ценам, предоставление налоговых льгот и льгот по отчислениям в бюджетные и внебюджетные фонды.
       Думское большинство наверняка поддержит инициативу аграриев. Не исключено, что ее поддержит и новое правительство — ведь оно уже согласилось включить печатный станок.
       
Посуда подорожает
       Правительство приняло постановление "О внесении дополнения в постановление правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 г. #1560". Теперь пошлины на границе берут не только с товаров, ввозимых в Россию, но и с тары, в которую они упакованы. Это значит, что импорт, дорожающий каждый день из-за роста валютного курса, подскочит в цене еще больше.
       Постановление вносит изменения в действующий импортный тариф и устанавливает, что "при исчислении сумм таможенных пошлин, взимаемых по специфическим ставкам, установленным в ЭКЮ за килограмм массы товара, или комбинированным ставкам со специфической составляющей в ЭКЮ за килограмм массы товара, в качестве расчетной базы используется масса товара с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи".
       Раньше импортную пошлину определяли на основе контрактной цены товара — из расчета веса нетто. Теперь таможенники обязаны либо взвешивать импортные грузы и только после этого начислять пошлину, либо, если указан вес брутто, брать его за основу для расчета пошлины.
       Под новый порядок попали все фасованные товары, однако наиболее сильно пострадают те, которые упакованы в тяжелую тару — главным образом в стеклянную. Это большинство алкогольных напитков, компоты, соления, растворимый кофе. Примечательно, что в отдельных случаях — с тем же кофе, например — тара может весить больше, чем сам продукт.
       Ясно, что дополнительные издержки импортеры заложат в отпускную цену товара. Причем потребитель расплатится не только за фактическое повышение пошлин, но и за увеличение акциза и НДС — они рассчитываются на основе таможенной стоимости.
       Меняя таможенный порядок, правительство, видимо, преследовало не только фискальные цели — оно хотело поддержать отечественные предприятия, занимающиеся расфасовкой товаров. Возможно, в какой-то мере это и удастся. Но не исключено и другое: скоро покупателям предложат французские вина в пакетах.
       С юридической точки зрения постановление небесспорно. Ведь оно фактически предусматривает, что с тары пошлину будут брать по ставкам, установленным для упакованных в нее товаров. Иными словами, за стеклянную банку, в которой лежит кофе, платить придется не по стеклянным, а по кофейным ставкам. Кроме того, поскольку акцизы, как уже говорилось, рассчитываются исходя из таможенной стоимости, получится, что стекло и металл станут подакцизными товарами. Словом, у импортеров есть все основания обжаловать новое постановление в суде.
       
Яйца подешевеют
       С 15 сентября в Москве вступило в силу распоряжение Юрия Лужкова "О введении предельного размера торговой надбавки предприятий розничной торговли на социально значимые потребительские товары". До 1 ноября московским магазинам запрещается устанавливать на ряд товаров надбавку более 20% к закупочной цене.
       Всего в перечне 27 наименований. Среди них — мясо птицы, вареные колбасы (в том числе сосиски и сардельки), мясные консервы, свежемороженая и живая рыба, растительное и сливочное масла, сыры, яйца, чай, мука, соль, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы и макаронные изделия, картофель, овощи, молоко и кисломолочные продукты.
       Предельная надбавка установлена не только для вновь закупаемых товаров, но и для тех, что уже находятся на складах розничных торговцев. Поэтому столичным магазинам придется провести переоценку остатков своих товаров по состоянию на 15 сентября 1998 года.
       Контролировать исполнение распоряжения будут департамент потребительского рынка и услуг и Государственная инспекция цен Москвы.
       Москва — не пионер в установлении контроля за ценами потребительского рынка. Их так или иначе контролируют более чем в десятке российских городов и регионов, включая Санкт-Петербург, Ленинградскую, Владимирскую, Кемеровскую и Брянскую области, Приморье, Красноярский и Хабаровский края, Еврейскую автономную область. Во многих регионах тоже установлены предельные розничные надбавки — от 15% в Ленинградской области до 25% во Владимирской. Однако в столице скачок цен в результате валютного кризиса был, пожалуй, наибольшим в России. Рейды московской налоговой полиции по 230 предприятиям торговли показали, что многие из них торгуют с надбавками до 120%. Ситуацию до сих пор спасало то, что и уровень сбережений у москвичей был выше, чем у провинциалов. Однако запасы наличности быстро тают; кроме того, были эти запасы тоже, разумеется, не у всех.
       Мера московских властей вынужденная. Юрий Лужков, как и его коллеги, региональные губернаторы, прекрасно отдают себе отчет в том, что их распоряжения по контролю за ценами незаконны. Гражданский кодекс прямо запрещает вмешательство государства в формирование рыночных цен, если оно не санкционировано федеральным законом. Такого закона не существует. Регулирование цен, правда, санкционирует указ президента "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен" от февраля 1995 г. и принятое на его основе в марте того же года правительственное постановление. Но такое регулирование разрешено только для ограниченного круга товаров — прежде всего оно касается продукции естественных монополий (нефть, газ, электроэнергия и т. п.). Региональные власти тоже имеют полномочия в некоторых случаях участвовать в ценообразовании, но не на потребительском рынке. Они, например, обязаны регулировать цены на перевозки общественным транспортом, коммунальные услуги, лекарственные средства, услуги связи. Местные власти, кроме того, имеют право устанавливать ограничения на цены детских товаров и товаров, продаваемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, а также на расценки предприятий общепита. Во всех остальных случаях вмешиваться в ценообразование указ и постановление им прямо запрещают. Есть и судебные прецеденты. Еще весной нынешнего года Верховный суд отменил как незаконное решение администрации Алтайского края по введению ограничений на цены нефтепродуктов.
       Однако сейчас незаконность принятых мер уже не беспокоит губернаторов. Они знают, что никто не посмеет оспорить в суде законность контроля над потребительскими ценами — не такое сейчас время. Вопрос совсем в другом: поможет ли запрет на повышение цен уберечься от дефицита и инфляции? К сожалению, не поможет.
       Во-первых, ограничив рентабельность розницы, московские власти просто перенесут повышение цен из сферы розничной торговли в сферу оптовой. Последняя также способна создавать искусственный дефицит и завышать цену. В ходе упомянутого рейда налоговая полиция выяснила, например, что АО ТПК "Моссахар" в четыре раза завышало отпускную цену. Если столичное правительство ограничит самостоятельность оптовых поставщиков, накручивать цены станут крупные отечественные производители и импортеры, которые стоят у них за спиной.
       Во-вторых, даже ограничение торговых надбавок по всей цепи производитель/импортер--розница не решит задачу сдерживания цен, так как производство и импорт будут в условиях падения рубля обходиться все дороже. Возможно, откровенную спекуляцию и удастся ограничить. Но в ожидании новых взлетов курса доллара и ввиду трудностей с проплатой валюты по новым контрактам поставщики будут всеми правдами и неправдами стремиться завышать отпускные цены. Если их лишить такой возможности, они просто от новых поставок откажутся. И тогда страну ждет дефицит.
       
Пакетов всем хватит
       В Госдуме подготовлена концепция проекта федерального закона "Об управлении принадлежащими государству пакетами акций в акционерных обществах". Документ, вошедший в перечень приоритетных законопроектов, уже лежит на столе у первого вице-премьера Юрия Маслюкова.
       Новый закон будет регулировать управление и распоряжение пакетами акций, принадлежащими федеральному правительству. По словам автора концепции депутата Иван Грачева, "политика государства должна состоять в том, чтобы не участвовать в управлении там, где частная инициатива может выполнить задачи лучше, чем государство, и не нарушит при этом государственных интересов". Иными словами, пусть управляют менеджеры и частные совладельцы, а правительство будет стричь купоны. Беда, однако, в том, что управляющие никогда не торопятся делиться с государством честно (или нечестно) заработанными деньгами. Задача правительства — заставить их это сделать.
       Новый закон должен усилить контроль федеральных чиновников за операциями с государственными пакетами акций, прежде всего — контроль за финансовыми потоками. Власти считают, что добиться этого можно, изменив систему надзора.
       Сейчас весь контроль заключается в том, что Мингосимущество назначает в акционерные общества представителей государства — обычно это чиновники отраслевых министерств или региональных органов власти. Как правило, эти представители очень быстро забывают, чьи интересы должны защищать, и начинают продавать свои голоса.
       Авторы документа предлагают установить всесторонний госконтроль. Представители Минфина следят за финансовой стороной, отраслевое министерство либо региональная власть — за производственной, а окончательное решение принимает Мингосимущество.
       Почему такая система будет более эффективной, не очень понятно: от того, что его представителей станет больше, государство вряд ли что-нибудь выиграет. А четкие критерии, по которым можно оценить деятельность предприятия, в концепции отсутствуют. Возможно, они появятся в законопроекте.
       
ВЛАДИМИР СТУПИН
       
       Аграрии предлагают простить сельским труженикам почти 40 млрд старых долгов и выдать еще 12 млрд новенькими рублями
       Расчет пошлин исходя из массы товара с упаковкой приведет к росту цен на импорт
       Если государство запретит повышать цены, страну ждет дефицит
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...