Оправдан норвежский шпион
Разглашенной им гостайны не знают в прокуратуре

       Верховный суд (ВС) России оправдал капитана 1-го ранга в отставке Александра Никитина, обвинявшегося в разглашении гостайны и шпионаже.
       
       Дело бывшего морского офицера длилось около пяти лет. Александр Никитин после отставки сотрудничал с норвежской неправительственной экологической организацией Bellona. По ее просьбе он подготовил доклад "Источники радиоактивного загрязнения в Мурманской и Архангельских областях", который норвежцы затем опубликовали. В нем говорилось о безответственном обращении с ядерными материалами и радиоактивными отходами на Северном флоте. Сотрудники органов госбезопасности сочли, что в опубликованном документе содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Против Никитина было возбуждено уголовное дело, и 6 февраля 1996 года его арестовали.
       Дело получило огромный резонанс и в России, и за рубежом. За Никитина вступились сразу несколько правозащитных организаций. В результате моряку изменили меру пресечения на подписку о невыезде. После двух с половиной лет следствия в октябре 1998 года дело принял на рассмотрение горсуд Санкт-Петербурга. С самого начала было ясно, что обвинению будет непросто добиться наказания Никитина: по мнению многих юристов, прокуратуре так и не удалось точно определить, в чем конкретно заключается гостайна, которую разгласил Никитин.
       В результате уже в конце октября суд отправил дело на дополнительное расследование в связи с "неконкретностью обвинения, предъявленного Никитину". По словам судьи, экспертиза не сделала вывода о конкретной сумме ущерба, нанесенного обвиняемым интересам России. Прокуратура Санкт-Петербурга опротестовала это решение в Верховном суде, однако тот оставил его в силе.
       После дополнительного расследования дело Никитина было рассмотрено вновь, и 29 декабря прошлого года горсуд Санкт-Петербурга оправдал бывшего моряка по всем пунктам обвинения. Городской прокурор опротестовал и это решение, но вчера Верховный суд счел доводы прокуратуры необоснованными, оставив в силе решение суда первой инстанции. В определении ВС отмечается, что в момент сбора и передачи Никитиным информации в России не было законодательного акта, регламентирующего защиту сведений, составляющих государственную тайну. Перечень таких сведений был опубликован только в 1997 году.
       Сам Никитин встретил решение ВС с нескрываемой радостью. "Наконец-то я свободный человек и восстановлен в гражданских правах!" — сказал он журналистам. Теперь бывший моряк, скорее всего, потребует компенсацию за ущерб, причиненный ему государственными органами.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-ИГОРЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...