Поиск завершен
Yandex.ru получил инвестора

       Консорциум ru-Net Holdings, уже отметившийся в Рунете покупкой электронного магазина "о3он", сделал очередное приобретение. Он стал владельцем 35,72% акций российского поискового сайта Yandex.ru. Сумма сделки составила $5,28 млн.
       
       Три года назад, когда была создана поисковая машина Yandex, никто не подозревал, что она окажется доходным предприятием. Долгое время все российские интернет-ресурсы держались на голом энтузиазме, первые заметные деньги появились в Рунете лишь в конце 1998 года, а сегодня пионеры российского Интернета уже получают дивиденды. Так, по словам Аркадия Воложа, гендиректора компании Comptek (разработчика и владельца Yandex), в настоящее время Yandex.ru входит в пятерку самых привлекательных рекламных площадок Рунета. Ежемесячная выручка сайта от баннерной рекламы — $20-30 тыс.
       Как прогнозирует Волож, к 2003-2004 году рекламный бюджет Рунета выйдет на уровень $100 млн в год. И делить его будут пять--десять ведущих интернет-ресурсов. Уверенность в том, что раскрученные он-лайновые ресурсы превратятся в будущем в доходные предприятия, спровоцировала в Рунете инвестиционный бум. Еще в 1999 году ряд иностранных инвесторов выкупил контрольный пакет поисковой машины "Апорт!" (имена инвесторов и сумма сделки не разглашаются). В январе нынешнего года инвестиционный консорциум в составе компаний "Русские фонды" и Orion Capital Advisors приобрел поисковую систему Rambler. Теперь очередь дошла и до Yandex: немногим более трети акций этого проекта за $5,28 млн купил ru-Net Holdings. Месяцем ранее этот инвестиционный консорциум, в который входят фонд Baring Vostok Capital Partners и инвестиционный банк United Financial Group, вложил $3 млн в он-лайновый магазин "оЗон" в обмен на контрольный пакет акций последнего.
       Вопрос о том, удастся ли инвесторам "отбить" вложения, остается открытым. Положительный ответ на него можно будет дать, если оправдаются прогнозы Аркадия Воложа. Однако пользователи Рунета выиграют в любом случае: конкурируя друг с другом, сайтам волей-неволей придется улучшать качество. В частности, Yandex.ru планирует потратить полученные деньги на модернизацию поисковой системы и развитие новых проектов. А значит, в российском Интернете строится еще один портал.
       
       ИВАН Ъ-ПЕТРОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...