В результате технической накладки репортаж из Чечни специального корреспондента "Комсомольской правды" Сергея Герасименко вышел вчера одновременно в двух газетах — в "Комсомолке" и в Ъ. Причем в обеих на утренней планерке получил хорошие отзывы, вскоре сменившиеся, впрочем, некоторой неловкостью: в "КП" не припоминали, чтобы их военкор подавал заявление об уходе, а в Ъ ничего не знали о приеме на работу нового сотрудника.
Прояснению ситуации помогли официальные разъяснения и извинения сотрудников, ответственных за отправку в Москву материалов из пресс-центра в Ханкале:
"Уважаемые господа!
ТВ-информгруппа Правительства РФ при пресс-центре ОГВ (с) приносит свои извинения за техническую ошибку, в результате которой на адрес редакции газеты 'Коммерсантъ-Daily' был направлен материал корреспондента 'Комсомольской правды' Сергея Герасименко. Ошибка произошла по вине нашего оператора, отправлявшего электронную почту и спутавшего два файла со сходными названиями, включавших репортажи С. Герасименко и О. Алленовой о боях в с. Комсомольское.
Руководитель ТВ-информгруппы Правительства РФ при пресс-центре ОГВ (с) Михайловский А. Н.
16 марта 2000 г.".
Инцидент не повлек раздоров между уважаемыми газетами, а, напротив, дал повод их руководству заверить друг друга в верности идеалам журналистской взаимовыручки, хотя бы и по столь экстравагантному поводу.
Оба издания сочли необходимым принести извинения своим читателям за невольно возникшее недоразумение.