Между Минтопэнерго и Мингосимущества назревает скандал. Министерства не могут решить: продавать госпакеты акций компаний "Славнефть" и "Роснефть" или объединить их под крышей государственной нефтяной компании. Между тем предмет спора может оказаться надуманным — потенциальные покупатели этих акций сейчас просто не готовы к их приобретению.
На днях министр госимущества Фарит Газизуллин заявил, что до конца года планирует выставить на продажу госпакеты акций "Роснефти" (25% плюс одна акция) и "Славнефти" (19,68%). Акции "Роснефти" больше интересуют иностранных акционеров. А к "Славнефти", по словам Газизуллина, проявляют интерес "Сибнефть" и ТНК.
Между тем Минтопэнерго настаивает на создании "Госнефти" — холдинга на базе компаний ОНАКО, "Роснефти" и "Славнефти". При объединении остатков нефтяной госсобственности планируется создать структуру, которая будет ежегодно добывать около 30 млн т нефти. Этих объемов хватит для выполнения федеральных программ по обеспечению топливом сельхозпроизводителей, Минобороны и проблемных северных регионов. Позицию Мингосимущества в Минтопэнерго прокомментировали так: "МГИ хочет все распродать, ведь ему не надо нести ответственность за поставки топлива на внутренний рынок".
У самих нефтекомпаний заявление МГИ не вызвало особого энтузиазма. В "Сибнефти" так и не смогли дать внятного ответа на вопрос о возможном участии в конкурсе. "Во всяком случае, территориальной заинтересованности у нас нет",— отметили в компании. Руководство ТНК раньше упоминало о своих интересах к принадлежащему "Славнефти" Мегионскому нефтяному месторождению (Ханты-Мансийский АО), которое граничит с Самотлорским (ТНК). "Однако, сейчас у компании нет четкой позиции",— отметили в ТНК. Нефтяники с большим интересом инвестируют деньги в освоение новых месторождений (только в прошлом году в ХМАО открылось 14 новых месторождений), а не оставляют их лежать "мертвым грузом" в ожидании конкурса.
АЛЕКСЕЙ Ъ-МОСТАКОВ