Вчера Высший арбитражный суд признал недействительным решение Минсвязи об установлении для канала НТВ государственных тарифов на вещание, которые действовали два года — с 1996-го по 1998-й. Не исключено, что теперь Минсвязи займет достойное место среди кредиторов НТВ.
Решение Минсвязи пятилетней давности было отменено в два приема. Весной прошлого года МАП обратилось в президиум арбитражного суда. Однако на слушание дела пригласили только представителей МАП, а телекомпания НТВ приглашения не получила. Посчитав это недопустимым, телекомпания пожаловалась в Конституционный суд. КС признал претензии правомочными и назначил очередное заседание, уже с участием НТВ. Вчерашнее решение арбитража прозвучало уже в присутствии двух сторон, и решение Минсвязи о тарифах для НТВ отменили. Ходатайство телекомпании о пересмотре решения было тут же отклонено.
Примечательно, что злополучная телеграмма Минсвязи, разрешившая НТВ пользоваться госльготами, однажды уже отменялась. Антимонопольный комитет еще в 1997 году выяснил, что, согласно постановлению правительства от 7 августа 1995 года, гостарифы действуют только для государственных телерадиокомпаний (НТВ к ним не относится). К тому же, по мнению МАП, Минсвязи просто не имело права устанавливать тарифы для НТВ. Согласно федеральному законодательству, таким правом обладает Федеральная служба России по регулированию естественных монополий. Министерству было предписано прекратить нарушать закон и уравнять НТВ в правах с другими участниками рынка, что и было сделано.
Это решение привело к громкому скандалу: президент ЗАО "НТВ-холдинг" Игорь Малашенко заявил, что опротестует незаконное решение ГАК, в котором видит политическую подоплеку и "руку Чубайса". Телекомпании угрожало если не банкротство, то серьезные финансовые проблемы. Спасение к НТВ пришло в виде президентского указа: 21 января 1998 года Борис Ельцин присвоил компании НТВ статус общероссийской. С тех пор она платила за пользование ретрансляторами по госрасценкам.
Разумеется, ни МАП, ни арбитражный суд не в силах отменить президентский указ. Однако он был подписан только в 1998 году. Получается, что с 1996-го по 1998 год НТВ платил за трансляцию сигнала по госрасценкам без всяких на то оснований. Юрист холдинга "Медиа-Мост" Нина Лепченко сообщила Ъ, что суд добился "чисто формального решения". Вряд ли это так. Теперь Минсвязи может требовать от компании доплатить разницу между льготным и коммерческим тарифом за два года.
ОЛЬГА Ъ-ЛИХИНА
