Коммерсантъ FM
 Защита Серого дома
К иркутскому визиту лучше всего подготовилась охрана

       Вчера поздно вечером и. о. президента России Владимир Путин в сопровождении глав РАО "Газпром" и "ЕЭС России" Рема Вяхирева и Анатолия Чубайса, а также председателя Государственного таможенного комитета Михаила Ванина прибыл в Иркутск. По прилете Путин не стал делать никаких заявлений — традиционного "подхода к прессе" просто не было. Сегодня и. о. президента примет участие в заседании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Как Иркутск готовился к визиту, рассказывает корреспондент Ъ ЮЛИЯ Ъ-ЯЗОВСКАЯ.
       Больше всего визит Путина в Иркутск обсуждался среди автомобилистов и водителей маршрутных такси. Они заранее предвкушают грандиозные пробки. Где именно 18 февраля можно будет случайно встретить и. о. президента, народу не сообщается. Поэтому заинтересованное население скупает местную прессу в надежде составить примерный график движения кортежа. Но служба безопасности работает четко: точных указаний предполагаемых мест пребывания Путина нет нигде.
       Кое-какие официальные данные, правда, все же есть. Предполагается, что на заседании ассоциации и. о. президента примет участие в обсуждении проблем лесопромышленного комплекса, снабжения Сибири газовым топливом и электроэнергией (для этого, видимо, и прибыли в Иркутск главы двух РАО), неотложных мер по обеспечению полевых работ, проблем укрепления российско-монгольской границы и обустройства таможенных постов на территории Сибири (поэтому Путина сопровождает глава ГТК Михаил Ванин).
       Путин посетит один из местных детских домов, Музей декабристов и драмтеатр. Кроме того, Путин собирается почтить память иркутчан, погибших 6 декабря 1997 года, когда на жилой дом упал самолет "Руслан". Впрочем, журналистам намекнули, что многое наверняка поменяется по ходу дела. В общем, совершенно неизвестно, где ожидать и. о.
       Накануне приезда Путина иркутских дворников отправили тщательно вычистить от снега центральные улицы, на всякий случай разогнали торговцев семечками, в только что отреставрированном драмтеатре сняли чехлы с кресел, а работникам некоторых предприятий в ожидании посещения настрого запретили высовывать из кабинетов нос.
       Особо охраняются подступы к "Серому дому" — резиденции областной администрации, и к "Байкалбизнесцентру" — там будет заседать ассоциация "Сибирское соглашение". Поговаривают, что служащим опасно приближенных к этим объектам учреждений обещали даже 18 февраля выходной во избежание непредвиденных ситуаций.
       Журналистов предупредили: "Будете разводить самодеятельность — обойдетесь без Путина". И предложили, забыв о конкуренции, делиться друг с другом теми крохами информации, что достанутся (это касается, правда, только местной прессы, так называемый "кремлевский пул" имеет в распоряжении даже обед). Иркутяне не обижаются, помня недавний визит Владимира Рушайло — тогда доступ к гостю был запрещен всем, кроме пресс-центра УВД. А посещение Бориса Ельцина и вовсе ограничилось протокольными съемками... Жить и. о. президента будет на заново отстроенной после пожара президентской даче "Ангарские хутора", сильно понравившейся когда-то Горбачеву, но обойденной вниманием Ельцина.
       Приветствовать Путина собираются местные коммунисты, они несколько дней собираются группами друг у друга на квартирах, рисуют плакаты и обсуждают программу встречи. Остальные граждане как-либо проявлять свои чувства не настроены. Гораздо активнее в транспорте и на рынках обсуждается известие о покупке Романом Абрамовичем БрАЗа — мол, "теперь олигархи добрались и до нас". Впрочем, сибиряков это не пугает. "Москва далеко",— любят говорить здесь, многозначительно улыбаясь.
       А к вечеру 17 февраля в Иркутске выпал обильный снег, и все тщательно вычищенные улицы снова замело.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...