Коммерсантъ FM

Израильская невоенщина

Кризис жанра

Рубрику ведет Мария Мазалова

15 июля в прокат выходит израильско-немецкий фильм "Аджами", номинированный на "Оскара" и вызвавший множество скандалов.

Страсти вокруг "Аджами", совместного режиссерского дебюта араба Скандара Копти и еврея Ярона Шани, кажутся сплошным дежавю. Мировая пресса взахлеб сравнивает его со "Злыми улицами" Мартина Скорсезе, "Трафиком" Стивена Содерберга и "Вавилоном" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Израильская киноакадемия признает "Аджами" лучшим фильмом и лучшей режиссерской работой — не считая призов за музыку, монтаж и сценарий — и выдвигает на "Оскара". Правая пресса негодует. Копти, приехав в Лос-Анджелес, заявляет, что коли Израиль не признает его, то и он не признает Израиль. Правые требуют вернуть казенные деньги, потраченные на антигосударственный фильм.

К гадалке не ходи: парни сняли антивоенный, антисионистский фильм вроде "Божественного вмешательства" Элиа Сулеймана, где герой абрикосовой косточкой взрывал танк оккупантов, отсюда и страсти. В Израиле это в порядке вещей, даже скучно.

Как бы не так. И восторги, и негодование вызваны тем, что "Аджами" — первый значительный израильский фильм не о войне. Война, присутствующая лишь в одном из дробно переплетенных сюжетов, далеко не главный из конфликтов, накаляющих фильм добела.

Аджами — пригород Тель-Авива, мусульманский, христианский, но и еврейский тоже. Здесь богемный Бинджи (Копти) может болтать на иврите и жить с еврейкой, не говорящей по-арабски, пусть друзья-арабы и брюзжат. Здесь Омар любит христианку Хадир, и это страшнее для ее отца Абу, чем если бы ее полюбил еврей, да и Абу, в ресторане которого работает Омар, эксплуатирует соотечественников не хуже еврея-колониста. Здесь вроде бы и центр самой европейской страны Ближнего Востока, но совсем рядом с ним живут по вековечным законам бедуины, и никакой другой закон им не писан.

Здесь привыкли к выстрелам, но стреляют не боевики "Хамаса" и не солдаты ЦАХАЛа. Стреляют свои по своим, взрослые и дети, вымогатели, озверевшие от вымогательств трудяги, пацаны, для которых единственная возможность раздобыть деньги на операцию больной матери — ввязаться в торговлю кокаином, ошалевшие полицейские. Это не Бейрут и не Сараево, а скорее Палермо или Сан-Пауло. Это новая форма гражданской войны — криминальная герилья трущоб.

Евреи и палестинцы с оккупированных территорий могут перекурить. Бедуины и горожане, арабы, имеющие израильское гражданство и не имеющие его, мусульмане и христиане, полицейские и военные, шпана и полицейские, родители и дети, бедные и богатые — все они не могут перекричать и перестрелять друг друга.

Да, ужас, но не ужас, ужас, ужас. В сравнении "Аджами" со "Злыми улицами", балладой о Маленькой Италии, есть отсвет оптимизма. Все это множество конфликтов — не столько свидетельство раскола существующего общества, сколько предчувствие другого общества, пока находящегося в виде этакого варева.

Американская нация рождалась в муках перегонного куба. Возможно, так вот дико, как в "Аджами", рождается будущая израильская нация. Не еврейская и не арабская, а именно израильская. Та самая нация, на которую возлагают последнюю надежду израильские интеллектуалы широких взглядов, такие как историк Шломо Занд: война войной, но и вечно воевать нельзя, и Израиль не уничтожить, и палестинцев за дверью не удержать. Они говорят: худо-бедно сложилась поверх барьеров израильская нация. Недаром же Копти и Шани позиционируют себя не как араб и еврей, а как израильский араб и израильский еврей.

Очевидно, именно эта нота, присутствующая в фильме, и взбесила израильских правых так, как не бесили их "Жизнь по Агфе" (1992) Асси Даяна, "Божественное вмешательство" (2002) Элиа Сулеймана, "Вальс с Баширом" (2008) Ари Фольмана и "Ливан" (2009) Самуэля Маоза. В конце концов, все это были фильмы о войне, пусть и антивоенные. Следовательно, война признавалась естественным состоянием Государства Израиль. А "Аджами" — фильм о реальности, в которой есть проблемы поважнее, чем война. Можно было бы сказать, что это фильм о мире, если бы этот мир не был таким хреновым и так похожим на войну.

Михаил Трофименков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...