Олег Дерипаска: собрание акционеров контролируется мною
       Группа "Сибирский алюминий" оказалась в последнее время в эпицентре сразу нескольких скандальных событий — спора за Николаевский глиноземный завод, конфликта с Минтопэнерго по поводу создания ЭМО "Саяны", смены руководства на Новокузнецком алюминиевом и Кузнецком металлургическом заводах. Кроме того, в электронных СМИ появилась информация о возможной отставке президента группы "Сибирский алюминий" и одного из ключевых игроков в алюминиевой отрасли ОЛЕГА ДЕРИПАСКИ. О том, что происходит в группе, он рассказал корреспонденту Ъ НИКОЛАЮ Ъ-ИВАНОВУ.

— Правда ли, что вы уходите со своего поста?
       — Я никуда не ухожу. К счастью или к сожалению для наших конкурентов, снять меня с поста президента группы они не могут.
       — В информационных сообщениях утверждается, что инициировать вашу отставку хочет Михаил Черной. Он влияет сегодня на группу?
       — Нет.
       — Но он акционер "Сибирского алюминия"?
       — Нет.
       — В таком случае кто может уволить вас?
       — Только собрание акционеров. Но оно вряд ли примет такое решение, поскольку оно контролируется мною.
       — По одной из версий, вы сами "вбросили" информацию о своей возможной отставке, чтобы поднять цены на алюминий на Лондонской бирже металлов. Цены, кстати, выросли...
       — Тенденции, которые сейчас имеют место на алюминиевом рынке, носят долгосрочный характер. Повышение цен связано с заявлениями крупных мировых алюминиевых компаний об объединении, а также с серьезным дефицитом глинозема на рынке. Сейчас дефицит глинозема по всему миру составляет порядка 600 тыс. тонн. В целом я считаю, что разумная цена на алюминий сегодня должна быть в районе $1800 за тонну (в настоящее время она составляет $1720 за тонну.— Ъ).
       — "Сибирский алюминий" собирается принимать участие в конкурсе по продаже Николаевского глиноземного завода?
       — Объявления о конкурсе еще не было. Поэтому я не могу однозначно утверждать, что мы будем принимать участие в аукционе. Был только указ президента с перечнем предприятий, которые подлежат приватизации. Мы являемся акционерами НГЗ. У нас 36% акций завода, и мы заинтересованы в стабильной работе предприятия. Кроме того, мы приняли стратегическое решение о достаточно больших инвестициях в экономику Украины.
       — По нашей информации, вы предлагали Леониду Кучме построить на Украине алюминиевый завод. Это ваш новый проект?
       — Мы хотим развернуть вертикальную компанию на территории Украины и приняли стратегическое решение о строительстве алюминиевого завода в этой стране. Уже известно, что в проекте будет украинский участник с достаточно большим пакетом акций. По нашим расчетам, Украина — один из самых перспективных алюминиевых рынков СНГ. Судите сами: там населения 50 млн человек, а среднее потребление этого металла на человека — меньше килограмма. По нашим расчетам, в ближайшие четыре года потребление достигнет 6 кг.
       — Какова была реакция Леонида Кучмы на предложение о строительстве завода?
       — Обсуждение продолжается. Украина заявила о готовности принимать любые инвестиции. Президент примет политическое решение. А завод — это экономический объект. Если это экономически оправданно, то вряд ли нам кто-то помешает реализовать этот проект.
       — Какова судьба других инвестиционных проектов "Сибалюминия"? Вы, в частности, заявляли о скорой покупке Канакерского завода и ряда алюминиевых предприятий в Восточной Европе...
       — Во всех случаях переговоры находятся в завершающей стадии. Где обговаривается вопрос с погашением кредиторской задолженности, где со сроком начала реализации проекта.
       — Еще один ваш проект — объединение Саянского алюминиевого завода и Саяно-Шушенской ГЭС в ЭМО "Саяны" — встречает серьезное противодействие со стороны властей. В последнее время чиновники Минтопэнерго стали достаточно резко высказываться против проекта. С чем это связано?
       — Минтопэнерго пора задуматься над тем, чем оно занимается. Я лично не понимаю, в чем функции министерства. Вся позиция Минтопа: ТЭК нельзя никому отдавать. Какие-то непонятные попытки регулировать экономику, как, например, прошлогоднее картельное соглашение. Я недавно вернулся с экономического форума в Давосе. И там из уст ведущих зарубежных политиков и предпринимателей звучала одна мысль: экономику нельзя регулировать, на нее можно только влиять. Минтоп, похоже, пытается экономику именно регулировать.
       — Кстати, Минтопэнерго весьма критично оценивает и деятельность Анатолия Чубайса. А ваши с ним контакты все время расширяются. Чубайс — ваш стратегический партнер?
       — Мы оба возглавляем крупные структуры реального сектора и оба считаем, что экономику в новом тысячелетии нельзя будет регулировать. Чубайс — один из лучших менеджеров страны. Он отлично понимает, что мы не "группа товарищей", мечтающая где-то что-то урвать на дармовщинку, а высокоэффективная структура, которая знает, чего она хочет.
       — Говорят, вы поддерживаете Амана Тулеева в его борьбе с московской компанией МИКОМ. С чем это связано? У вас есть интерес к предприятиям в Кемеровской области?
       — У нас есть интерес к любому алюминиевому заводу на территории СНГ.
       — На Кузнецком металлургическом комбинате сейчас работают представители "Сибирского алюминия"?
       — Нет. Мы не занимаемся сталью. У нас нет проектов в черной металлургии.
       — А на НкАЗе?
       — Мы консультируем конкретную компанию ("Кузбассэнерго".— Ъ), которая добивается взыскания долга. Почему они обратились именно к нам? Я напомню, что в 1994 году СаАЗ, который я возглавлял, стал первым в стране платить за электроэнергию целиком и только "живыми" деньгами.
       — Ну и о КрАЗе. "Сибирский алюминий" не собирается в ближайшее время стать крупным акционером КрАЗа?
       — Мы считаем, что этому предприятию необходима долгосрочная стратегия, а не просто попытки удержать его на одном каком-то уровне работы. Я хочу подчеркнуть, что ни в каких политических играх мы принимать участия не будем. А будем действовать двумя способами. Если будет продаваться пакет акций, мы будем участвовать в конкурсе. Или выступим в роли консультантов, как на НкАЗе.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...