Чемпионы мира начали стандартно

Итальянцы сыграли вничью с парагвайцами

Группа F

Действующий чемпион мира сборная Италии начала выступление в ЮАР с тяжелейшего матча против парагвайцев, в котором была вынуждена отыгрываться, потеряв после первого тайма из-за травмы свою главную звезду — голкипера Джанлуиджи Буффона. Учитывая обстоятельства, все закончилось для итальянцев более или менее неплохо — ничьей 1:1.

Этот матч оставил довольно странные ощущения. Если бы не заработанный под занавес первого тайма парагвайцами стандарт, то можно было считать, что старт на чемпионате мира обладателей титула проходит вполне нормально. На поле — шестеро тех, кто добывал золото четыре года назад. За его кромкой на происходящее глядит пристально сквозь очки Марчелло Липпи, тренировавший сборную в Германии и тренирующий ее сейчас в ЮАР. И не скажешь, что его не такая уж и новая на самом деле команда совсем плоха. Под обрушившимся на Кейптаун холодным проливным дождем она двигается, она прессингует, не давая парагвайцам даже приближаться к своей штрафной. А там в случае чего все подчищает уже, кажется, задумавшийся об окончании карьеры, раз решил перебраться из Италии в ОАЭ, герой немецкого мирового первенства Фабио Каннаваро — довольно бодрый, как и все его партнеры.

И тут парагвайский форвард Нельсон Вальдес в трех десятках метров от итальянских ворот подставился под навалившегося на него Джорджо Кьеллини, и сборной Парагвая досталось право исполнить штрафной. С виду совершенно неопасный, но мяч прилетел прямо на голову Антолину Алькасару, а Фабио Каннаваро с Даниеле де Росси синхронно прыгнули вверх по бокам от него. Кивок головы — и мяч влетел в сетку.

Гол случился, что называется, на ровном месте. Парагвайцы его не выстрадали, не заслужили хорошей игрой. Но после него в голову не могла прийти мысль насчет того, что и итальянская игра не так уж и хороша. Ну да, движение есть. Но к чему оно приводит? А ни к чему! Выдвинутый Марчелло Липпи вперед Альберто Джилардино потерялся где-то среди парагвайских защитников, мяч ему не достается. Винченцо Яквинта киснет на левом фланге, явно стремясь при любой возможности пойти в центр. Симоне Пепе справа иногда удивляет дриблингом, но практического проку от него немного. И адекватной замены пока долечивающему травму на скамейке запасных Андреа Пирло в центральной зоне не видать. И отыгрываться Италии будет явно не просто.

А на второй тайм итальянская команда вышла без своей главной звезды. Потом выяснилось, что Джанлуиджи Буффон почувствовал боль в спине еще на разминке. Один тайм он кое-как ее терпел, дальше не смог и был заменен на Федерико Маркетти. Неприятный эпизод, пусть к необходимости забивать вроде бы непосредственного отношения не имеющий.

И вот за этот второй тайм итальянцы, конечно, заслужили хотя бы сдержанные аплодисменты. По крайней мере ни парагвайский гол, ни травма Буффона, обещавшего восстановиться за пару дней, то есть до матча с Новой Зеландией, из колеи их не выбили. Не сказать, что в их игре после перерыва прибавилось разнообразия и выдумки, но натиск был усилен. Приводил он иногда к парагвайским контратакам, вроде той, которую завершал мощным ударом в ближний угол промахнувшийся Энрике Вера, однако это были неизбежные, что ли, издержки. И не такие уж, надо сказать, серьезные.

Плоды этот натиск в итоге принес. Сборная Италии подала угловой, а безупречный до этого момента голкипер Хусто Вильяр наконец допустил ошибку, махнув кулаком мимо летевшего практически в него мяча, который в результате опустился прямо в ноги караулившего его у дальней штанги де Росси. Итальянцы счет сравняли и попробовали вырвать победу, обстреливая в концовке Вильяра издали. Не вышло. Но по такой игре и ничья была не худшим для них исходом. Тем более что сборная Италии почти всегда вкатывается в турниры тяжело. В этом смысле поводом для каких-то выводов относительно готовности чемпионов мира этот матч не стал.