Аргентинцам полтора часа пошли не в счет

Сборная Нигерии побеждена с минимальным перевесом

Группа B

Одни из фаворитов чемпионата мира аргентинцы начали турнир в группе B, растранжирив кучу моментов в матче с нигерийцами, но все-таки одолели их со счетом 1:0. Очень сильное впечатление произвела в первом туре сборная Южной Кореи. Показав надежный, практически безошибочный футбол, она без особых проблем выиграла у греков — 2:0.

Чтобы добыть свой первый явный голевой шанс, великолепному аргентинскому нападению понадобилось провести всего пару атак. Шанс — надо сказать, шикарный — запорол Гонсало Игуаин, промазавший метров с трех, после того как до него сквозь четырех защитников дотащил мяч Лионель Месси. Чтобы забить свой первый гол,— пять минут с копейками. Защитник ЦСКА Чиди Одия, который вместе с хавбеком "Алании" Сани Кайтой получил место в нигерийской основе, совершил чудовищный обрез, который перехватил третий форвард сборной Аргентины Карлос Тевес. Месси после его паса не смог забить — голкипер Винсент Эньеама вытащил мяч из-под перекладины. Но подача Хуана Себастьяна Верона нашла голову Габриэля Хейнце, и тот вогнал мяч в "девятку" над страховавшим голкипера в углу Одией, так, выходит, и не реабилитировавшимся за собственный ляп.

Бурный старт сулил вроде бы не менее захватывающее продолжение. Но те, кто думал, будто бы взявшая с места в карьер аргентинская конница сомнет растерявшуюся под ее натиском нигерийскую оборону, все-таки ошибся. Не смяла. Минимальный счет сохранился в оставшиеся без малого полтора часа, что, впрочем, кажется, не является причиной вдруг понизить котировки на сборную Аргентины.

После матча банальный, но в принципе дельный совет дал ее тренер Диего Марадона. Совет этот заключался в том, чтобы обратить внимание на количество опасных моментов, созданных его командой, после того как она открыла счет, в матче с соперником, которого ведь никому в голову не приходит причислять к аутсайдерам первенства. Их, действительно, было столько, что хватило бы на два матча.

В первом тайме один на один с Эньеамой после передачи Тевеса вывалился Игуаин, а Месси подкрутил мяч в дальний угол. В обоих случаях вратарь выручил. Во втором у лучшего футболиста мира после пружинистой контратаки была вторая попытка исполнить примерно тот же трюк. На этот раз Месси чуть-чуть не хватило точности. Вскоре он вывел на удар с расстрельной позиции Игуаина. Однако тот, пробив в голкипера, похоже, окончательно убедил Марадону, что столь щедрого на подарки противнику форварда лучше поменять, благо суперзвезды в изобилии сидят и на аргентинской скамейке. Такие, например, как Диего Милито, который успел проявить себя классным ассистентом, отправив на очередной поединок с Эньеамой Месси. Нигерийский вратарь отбил мяч ногами.

"А теперь представьте, если бы мы реализовали хотя бы некоторые из этих моментов? Вы бы наверняка сказали, что мы сыграли потрясающе",— говорил Диего Марадона, и спорить с ним было тяжело. Тем более что многочисленные гипотетические аргентинские проблемы в этом матче наружу, по крайней мере чересчур, очевидно не вылезали. Диспетчер-"динозавр" Хуан Себастьян Верон из командного ритма не выпадал. На правом фланге обороны, отданном Марадоной вообще-то предпочитающему район чужого углового флажка району флажка своего Хонасу Гутьерресу, признаки пожара появлялись не так уж часто.

Высказывать осторожность в отношении сборной Аргентины заставляет, наверное, только игра ее оппонента. Главный тренер сборной Нигерии Ларс Лагербек, похоже, просчитался со стартовым составом, отрядив помогать ударному форварду Якубу Айегбени Виктора Обинну и Чиннеду Обаси.

Это сочетание работало из рук вон плохо. Зато когда во втором тайме он вместо Обинны и Обаси выпустил более опытных Обафеми Мартинса и Питера Одемвингие (с появлением форварда "Локомотива" число представителей российской премьер-лиги у африканской команды увеличилось аж до трех), мяч у нигерийцев наконец стал держаться — и они даже создали пару ну не то чтобы верных моментов, а, так скажем, полумоментов. Речь, к примеру, об опасном ударе с угла штрафной Тайе Тайво, который, нанеся его, умудрился получить такую травму, что его пришлось менять. Или о неплохой фланговой атаке незадолго до финального свистка: ее не смог нормально завершить вышедший как раз вместо Тайво Калу Уче. Не исключено, что, играя так в первом тайме, нигерийцы кое-какие проблемы фавориту доставили бы.

В следующем матче аргентинцев, судя по всему, ждет тест потяжелее. Во всяком случае, сборная Южной Кореи открыла свое выступление на чемпионате, продемонстрировав во встрече с греками футбол очень приличного качества.

Корейцам, как и аргентинцам, удалось забить быстрый гол. Греки "заснули" при подаче со стандарта почти с угла поля, и мяч через их головы долетел до ноги Ли Джон Су, которому оставалось лишь аккуратно проткнуть его за "ленточку". А дальше сборная Южной Кореи железной рукой вцепилась в контроль над игрой, не собираясь выпускать его ни на минуту.

Греки могли пропустить еще до перерыва, но Пак Чу Ен запорол выход один на один. После него корейцы, которые были быстрее, организованнее, острее соперника, однако, своего добились. Грубый ляп допустил защитник Лукас Винтра. У своей штрафной он далеко отпустил мяч и подарил его Пак Чи Сону. Футболист "Манчестер Юнайтед", всегда отличавшийся резвостью, убежал от Винтры и, войдя в штрафную, аккуратно пробил мимо вратаря Александроса Цорваса.

Дело было, в общем-то, сделано. И после второго гола корейцы слегка отпустили вожжи, разрешив грекам попробовать понаседать. Но пробы эти были чересчур неказистыми, чтобы всерьез рассчитывать на то, что интрига в матче может возродиться.