Вчера

Игорь Гиленко

задержан в Подмосковье. Экс-председатель правления банка "Надра" Игорь Гиленко, объявленный в Украине в государственный розыск осенью 2009 года, задержан в Подмосковье, сообщил агентству информированный источник в финансовых кругах. "Гиленко задержали по линии Интерпола",— сказал собеседник. Вместе с тем у агентства нет подтверждения этой информации из официальных источников. Нацбанк 10 февраля 2009 года ввел в банк "Надра", входивший в десятку крупнейших в Украине, временную администрацию. 11 февраля с должности председателя правления--президента банка был уволен господин Гиленко, занимавший ее с июля 1997 года. В начале октября 2009 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил о возбуждении уголовных дел, в том числе в отношении господина Гиленко, который является гражданином России. Он был объявлен в розыск. "Интерфакс-Украина"


Еврокомиссия

заявила о готовности "открыть небо" Украине. ЕС готов подписать с Украиной договор "Об открытом небе" в 2011 году, заявил вчера Ъ член Еврокомиссии по вопросам соглашений о воздушном сообщении и внутреннего рынка Марк Никлас: "Мы готовились к подписанию договора в 2010 году, но сейчас договор более вероятен в следующем году". Почему подписание соглашения затянулось, господин Никлас не уточнил. Напомним, на днях вице-премьер-министр Борис Колесников заявлял о планах Украины договориться с ЕС в следующем году: "Мы ведем активные переговоры по всем пунктам программы, чтобы снять все дискриминационные нормы в отношении украинских авиакомпаний",— отмечал вице-премьер. "Мы не останавливаемся только на своих границах, нам важно привлекать соседние страны и увеличивать с ними авиационное сообщение",— подчеркнул Марк Никлас, выступая на конференции North Hub Riga. В качестве примера он привел соглашение с Марокко, которое было подписано в 2006 году: "С 2005 года пассажирский трафик между Марокко и ЕС увеличился на 45%, до 8,6 млн человек, были открыты около 50 новых маршрутов, а на рынке появились 12 новых авиаперевозчиков". Принцип "открытого неба" подразумевает, что страны снимают взаимные ограничения по числу маршрутов и авиакомпаний на рейсах между странами. Елена Синицына

Виктор Янукович

поручил Минтранссвязи учесть интересы "Укртрансконтейнера" в решении конфликта в Ильичевском МТП. Как рассказала Ъ зампредседателя администрации президента Ирина Акимова, такое поручение было сделано в связи с тем, что один из пунктов программы экономических реформ Украины до 2014 года подразумевает защиту интересов инвесторов от неправомерного разрыва договоров. "Когда стороны подписывали договор в Ильичевском порту, они понимали, что необходимо будет выполнять его пункты",— заявила вчера Ъ госпожа Акимова. Глава Минтранссвязи Константин Ефименко сообщил, что на следующей неделе намерен встретиться с представителями "Укртрансконтейнера", чтобы обсудить возможность мирного урегулирования конфликта в порту. Напомним, "Укртрансконтейнер" обратился в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что договор о совместной деятельности с портом был разорван последним в одностороннем порядке. Истец требует восстановления договора и выплаты компенсации в размере $1,4 млрд. Олег Гавриш

Украина

договорилась с Россией об обмене таможенной информацией. Украина и Россия заключили двустороннее соглашение об обмене информацией между таможенными службами государств, сообщил председатель Гостаможни Игорь Калетник. Соглашение предусматривает обмен и совместное использование информации между пропускными пунктами двух государств. "Украинские новости"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...