Екатеринбург приблизил сборную России к Буэнос-Айресу

Она одержала две победы над командой США

Волейбол

Волейбольная сборная России удачно стартовала в розыгрыше Мировой лиги. Уже в первом туре она обеспечила себе отличные шансы на выход в финальный раунд соревнований, одержав в Екатеринбурге две победы над своим основным соперником по группе C сборной США — 3:0, 3:1.

Сборные США и России — безусловные фавориты группы С Мировой лиги. Эти команды в рейтинге Международной федерации волейбола (FIVB) занимают второе и третье места, уступая лишь прошлогодним победителям этого турнира бразильцам. Их соперники по группе С — Египет и Финляндия — котируются гораздо ниже.

Встреча фаворитов в первом круге имела большое значение с точки зрения перспектив их выхода в финальный раунд турнира, который пройдет 21-25 июля в Буэнос-Айресе. Ведь туда, кроме хозяев, точно попадут только победители четырех групп и только одна — лучшая — команда из занявших второе место.

Хотя, если верить тренерам обеих сборных, для них результат двух встреч в Екатеринбурге (в групповом турнире Мировой лиги в каждом туре проводятся спаренные матчи) был все-таки не главным. Важнее наставники считали возможность проверить в матче с серьезным соперником свои сильно обновленные команды. Мировую лигу они используют для экспериментов с составом и подготовки к более главным турнирам: для Даниэле Баньоли это осенний чемпионат мира в Италии, а "час икс" Алана Найпа, у которого контракт со сборной США до Олимпиады 2012 года в Лондоне, наступит на год позднее.

Составы команд в Екатеринбурге были как раз экспериментальными. В обеих сборных отсутствовали сразу несколько сильнейших волейболистов. Российская была без Сергея Тетюхина, завершившего свои выступления в ней, а также Алексея Вербова и Алексея Кулешова, которые, возможно, присоединятся к ней попозже. В заявке США, помимо связующего Ллоя Бола, ушедшего из сборной после победной для американцев Олимпиады 2008 года в Пекине, не хватало Клейтона Стэнли и Рида Придди. Американскому диагональному "Зенита" наставники дали возможность отдохнуть после клубного сезона, а доигровщик новосибирского "Локомотива" Придди, приехав в Россию, вынужден был на следующий же день улететь домой по семейным обстоятельствам.

Даниэле Баньоли в первый же день поставил в стартовый состав двух дебютантов сборной — блокирующего Дмитрия Мусерского и либеро Валерия Комарова, которые оправдали доверие тренера. Возвышавшийся над соперниками 217-сантиметровый Мусерский с 13 очками стал лучшим игроком матча, а Комаров обеспечил российской команде стабильный прием. Впрочем, комплиментов господин Баньоли, несмотря на легкую победу в первом матче в трех сетах, в адрес своих подопечных особенно не раздавал. Он не скрывал своего разочарования тем, что американцы не смогли оказать никакого сопротивления его команде и не позволили ему увидеть, на что способны его подопечные в тяжелом матче, играя "под давлением".

На следующий день итальянский специалист получил такую возможность. Сборная США, сдавшись в первом сете так же быстро, как она делала это накануне, все-таки нашла в себе силы завязать борьбу. Вторая партия, также оставшаяся за сборной России, получилась упорной, а в третьей гости, окончательно разыгравшись, одержали победу. На большее их, правда, не хватило. В четвертом сете россияне вернули себе инициативу и довели дело до победы в матче. После двух побед сборная России с шестью очками возглавляет группу С. В следующие выходные она в Калининграде принимает сборную Египта.