Дэвид Уильям Дональд Кэмерон родился 9 октября 1966 года в Лондоне в семье состоятельного маклера. Его род восходит к британским королям из Ганноверской династии, кроме того, он пятиюродный внук королевы Елизаветы II. Получил образование в Итонском колледже, откуда был едва не исключен, по данным британских газет, за употребление марихуаны. Сам Дэвид Кэмерон признавал, что в своем прошлом он делал вещи, "которые не следовало делать" и теперь "раскаивается", однако не прокомментировал сведения о скандале с наркотиками в Итоне. Высшее образование получил в Оксфорде, где изучал философию, политику и экономику. Университет он закончил с отличием в 1988 году.
Свою карьеру в Консервативной партии начал в конце 1980-х годов с работы в исследовательском отделе партии. Работал спичрайтером британского премьера Джона Мейджора и советником главы МВД Майкла Говарда. На выборах 2001 года был впервые избран в палату общин от округа Уитни в графстве Оксфордшир. Политическая известность пришла к нему осенью 2005 года, когда он, будучи теневым министром образования и науки, выступил с яркой речью на ежегодной партийной конференции. В том же году был избран лидером партии после поражения его предшественника Майкла Говарда в борьбе за премьерское кресло и стал официальным лидером оппозиции. Свою предвыборную кампанию он провел под девизом "Перемены, ведущие к победе". Британские журналисты часто характеризовали его как "реформатора" или "модернизатора". Он активно выступал за использование экологически чистого транспорта и часто добирался до работы на велосипеде. На британских региональных выборах 2006 года Консервативная партия показала лучший результат за 15 лет.
Дэвид Кэмерон увлекается теннисом, верховой ездой, охотой, футболом и инди-роком. Женат с 1996 года. Жена — Саманта Кэмерон, урожденная Шеффилд, потомок представителей династии Стюартов. В семье два ребенка — сын Артур и дочь Нэнси, еще один ребенок должен родиться в сентябре этого года. Его первый сын Айвен, страдавший ДЦП и редкой формой эпилепсии, умер в феврале прошлого года. Ему было шесть лет. Господин Кэмерон открыто и часто говорил о своем больном сыне. "Он замечательный мальчик. У него прекрасные глазки, и он определенно общается с нами взглядом или поворотом головы, но очень часто он испытывает сильную боль",— говорил Дэвид Кэмерон. После смерти сына он признался, что в его жизни образовалась "дыра, такая огромная, что ее невозможно описать словами".