Россия начала с дубля

Словаки и без звезд доставили ей немало хлопот

Чемпионат мира по хоккею

Сборная России стартовала с победы на чемпионате мира в Германии. Россияне, в составе которых было немало ведущих хоккеистов из НХЛ, с большим трудом одолели скромную команду Словакии — 3:1, заставившую серьезно понервничать болельщиков нашей национальной команды.

Словакия, судя по всему, превращается для российских хоккеистов в одного из самых неудобных соперников. Сборная России уступила словакам на двух последних Олимпиадах, а первая победа на стартовавшем в Германии чемпионате мира была вырвана хоккеистами Вячеслава Быкова ценой максимального напряжения сил. Что вообще-то странно: ведь в отличие от россиян в сборной Словакии не было ни одного звездного игрока. Можно сказать, что соперник успешно сражался с фаворитом мирового первенства фактически дублирующим составом.

В нынешней команде Словакии остались лишь два хоккеиста, выступавших на Олимпиаде в Ванкувере,— молодой защитник Андрей Секера, не имевший на Играх большой практики, и вратарь Петер Будай, просидевший олимпийский турнир за спиной Ярослава Галака. Можно было спрогнозировать, что словацкие звезды из НХЛ проигнорируют чемпионат мира: в год Олимпиады мировое первенство превращается во второстепенное событие. А вот то, что вызов в национальную команду отклонит и большинство ведущих игроков из клубов КХЛ, ожидать было трудно. В результате в сравнении с командой России во главе с Александром Овечкиным, Ильей Ковальчуком и еще восемью звездами, выступавшими в Ванкувере (к концу группового турнира подъедет еще и центрфорвард "Детройт Ред Уингс" Павел Дацюк), сборная Словакии выглядела сущим хоккейным карликом. Однако в матче против такого скромного соперника грозные россияне так и не смогли развернуться во всю свою мощь, из-за чего до последних минут третьего периода победа нашей сборной висела на волоске.

Российские хоккеисты могли решить исход встречи еще в дебюте, когда словаки были явно ошеломлены скоростными атаками нашей команды. Остановить стремительных форвардов сборной России соперник мог только ценой фола, однако с реализацией большинства у команды Вячеслава Быкова оказались большие проблемы — ни одна из четырех попыток не принесла результата. Тем не менее, несмотря на невнятную игру в неравных составах, ближе к концу первого периода россияне повели в счете: нападающий "Атланта Трэшерс" Максим Афиногенов мастерски переиграл голкипера соперника Петера Будая.

В середине второй двадцатиминутки сборная России смогла развить успех — сработала связка Сергея Федорова и Александра Овечкина, которых Вячеслав Быков вновь соединил в одном звене. Самый опытный хоккеист сборной 40-летний Федоров отлично выиграл вбрасывание в чужой зоне: шайба тут же отскочила к Овечкину, выполнившему свой фирменный, убийственный по силе бросок. Комфортная разница в счете, похоже, усыпила бдительность российской сборной, посчитавшей, что задача уже решена и словаки не оправятся от такого удара. В результате в заключительном периоде соперник смог не только сократить отставание в счете, но едва не перевел встречу в овертайм. Беды сборной России начались на 44-й минуте, когда Иван Маески мощным щелчком застал врасплох голкипера Василия Кошечкина: рослый вратарь, как показалось, занял не совсем верную позицию и пропустил шайбу, которую вполне мог отразить.

Пропущенный гол обеспечил нашей команде нервную концовку встречи. Окрыленные локальным успехом словаки раз за разом легко врывались в зону сборной России, завершая почти каждую атаку броском по воротам Кошечкина. Момент истины для россиян настал за минуту до конца основного времени: надежный Сергей Федоров вдруг допустил оплошность, выбросив шайбу за пределы площадки. Словаки получили численное преимущество и были близки к тому, чтобы реализовать большинство, однако, на счастье россиян, шайба после броска Романа Кукумберга угодила в штангу. А буквально в следующей атаке Виктор Козлов забил третий гол, поразив уже пустые ворота.

Натужная победа не позволила сборной России утвердиться на первом месте в группе A. По разнице забитых и пропущенных шайб россиян обошла сборная Белоруссии, разгромившая казахских хоккеистов со счетом 5:2. Сегодня команду Казахстана — явного аутсайдера группы — проэкзаменует сборная России, у которой будет неплохой шанс подправить статистику.