Коммерсантъ FM

У профсоюзов обнаружены перспективы

Мониторинг

В преддверии первомайских митингов группа компаний HeadHunter провела опрос с целью выяснить, как россияне оценивают деятельность профсоюзов по защите интересов работников, распространены ли они в современных компаниях, что дает членство в профсоюзной организации. Было опрошено 3 тыс. работающих россиян из всех федеральных округов и более чем 20 отраслей. Как следует из данных опроса, в большинстве компаний профсоюзы в принципе отсутствуют. Так, 71% респондентов отметили, что в их организации нет профсоюза, 24% заявили, что есть, 5% затруднились ответить на этот вопрос.

При этом только 12% опрошенных заявили, что состоят в профсоюзе. Таким образом, данные опроса HeadHunter показывают более низкую распространенность профсоюзов, чем об этом говорят профсоюзные лидеры. По официальной информации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в ее составе около 26 млн членов (более 95% всех членов профсоюзов в стране). По данным Росстата, численность занятых в экономике составляет около 70 млн человек — таким образом, в профсоюзах, по этим данным, состоит более 35% всех работников. Из этого может следовать, что более половины участников ФНПР об этом даже не подозревают.

Опрос также показал, что в большинстве компаний трудовое законодательство не нарушается или нарушается редко — об этом заявили 71% опрошенных, 22% заявили об обратном. Меньшинство, состоящее в профсоюзе, чувствует себя более защищенным. Например, в случае нарушения трудовых прав они реже обращаются к начальству (49% против 53% среди тех, кто не состоит в профсоюзе), также состоящие в профсоюзе значительно реже меняют место работы — 33% против 52% среди тех, кто не состоит в профсоюзе (см. график).

"Сегодняшние профсоюзы в организациях мало что могут предложить, да и законодательство у нас не позволяет им хоть как-то отстаивать интересы своих членов",— отмечает генеральный директор компании HeadHunter Михаил Жуков. Согласно данным исследования, треть опрошенных никаких выгод от участия в профсоюзе не получили, а около 40% просто числятся в профсоюзе и никак не участвуют в его деятельности. Впрочем, будущее профсоюзов опрошенные россияне оценивают в целом положительно. Если о своем членстве в профсоюзе заявили только 12%, то желающих вступить в профсоюз значительно больше — 45%: очевидно, это в том числе результат активности в последние годы немногочисленных, но быстрорастущих и протестно настроенных независимых профсоюзов вне ФНПР.

Дарья Николаева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...