Рекламаwww.kommersant.ru/ad
 Таможенники хоронят свободные зоны
       Вчера Государственный таможенный комитет (ГТК) решил объясниться с властями Калининградской области по поводу ситуации с особой экономической зоной. Напомним, что с 1 января этого года по распоряжению ГТК предприятия области обязаны платить НДС и акцизы при вывозе своей продукции в Россию. Таможенники заявили, что у них в документах все правильно, а вот калининградцам нужно привести законодательство СЭЗ в соответствие с новым Налоговым кодексом.

       Первый зампредседателя ГТК Владимир Мещеряков, подписавший упомянутое распоряжение в конце прошлого года, выступил вчера с официальным комментарием по поводу нового таможенного режима для калининградских предприятий (о ситуации вокруг Калининградской СЭЗ Ъ писал 16 января). Ничего утешительного для калининградцев он не сказал. В ГТК уверены, что распоряжение с юридической точки зрения вполне обоснованно и истинной причиной всех бед предпринимателей области стало вступление в силу второй части Налогового кодекса. "Распоряжение было составлено исходя из того, как прочитали Налоговый кодекс наши юристы",— заявил господин Мещеряков. Его точку зрения поддерживают и в Министерстве финансов. По словам замруководителя департамента налоговой политики Минфина Натальи Комовой, "распоряжение действительно соответствует статьям Налогового кодекса".
       Напомним, что 27 декабря 2000 года ГТК издал распоряжение "О применении положений второй части Налогового кодекса при помещении товаров под таможенные режимы". Согласно этому документу, вывоз товаров с территории особой экономической зоны Калининградской области на остальную территорию РФ фактически приравнивается к импорту и с него в полном объеме взимаются НДС и акцизы. Таким образом, предприятия региона оказались отрезанными от России не только с географической, но и с экономической точки зрения.
       Таможенников, однако, это не смущает. Владимир Мещеряков сослался на то, что положения второй части Налогового кодекса распространяются не только на Калининградскую область, но и на особую экономическую зону в Магаданской области, а также на целый ряд так называемых свободных таможенных зон, в которых реализуются крупные инвестиционные проекты,— такие, как ОАО "Автофрамос", ЗАО "Нижегород Моторс" и другие. От них, по словам господина Мещерякова, никаких жалоб на действия ГТК до сих пор не поступало, и поэтому новое распоряжение ГТК в этих зонах продолжает действовать.
       Тем не менее губернатору Калининградской области Владимиру Егорову удалось убедить ГТК временно (до 1 марта 2001 года) не взимать новые налоги с предприятий региона под гарантии областного бюджета. Определенную роль в решении этого вопроса сыграл политический фактор: калининградский губернатор близок к петербургской команде Владимира Путина и поддерживается кремлевской администрацией. В результате таможенники были вынуждены признать, что проблема с уплатой налогов при вывозе товаров из Калининградской области существует. В ближайшее время ГТК совместно с МНС, Минфином и Минэкономразвития обещают ей заняться. Правда, нет никакой гарантии, что решение будет вынесено в пользу предпринимателей. Никаких изменений во вторую часть Налогового кодекса ради Калининградской области правительство вносить не намерено. Наоборот, будет изменен закон "О свободной экономической зоне в Калининградской области" с тем, "чтобы он не вступал в противоречие с Налоговым кодексом".
       В то же время в судьбу калининградской зоны может вмешаться президент: на 30 января намечена его встреча с губернатором Егоровым. Калининградцы рассчитывают и на суд. 3 января 2001 года Союз предпринимателей Калининградской области подал в суд города Калининграда жалобу на действия должностных лиц ГТК РФ в отношении распоряжения ГТК РФ от 27.12.00. Слушание состоится 12 февраля 2001 года.
       ГАЛИНА Ъ-ЛЯПУНОВА
       

Газета «Коммерсантъ» №7

от 18.01.2001, стр. 4