25 мая из Государственного центрального музея музыкальной культуры им М. И. Глинки (улица Фадеева, 4) похитили виолу Антонио Страдивари (Кремона, 1671) и скрипку Якоба Штайнера (Тюрингия, XVII век). Рыночная стоимость похищенных ценностей составляет $1,2 млн. Музейные работники говорят, что они бесценны.
Судя по всему, преступление было тщательно подготовлено: вор предварительно выключил охранную сигнализацию, через черный вход беспрепятственно проник в здание музея, поднялся на второй этаж, разбил витрины #45 и 46, взял экспонаты и вышел на улицу. На это ему понадобилось не более пяти минут. Единственный охранник, сотрудник ВОХР, дежуривший у центрального входа на первом этаже, ничего не слышал.
Виола Антонио Страдивари была изготовлена мастером в Кремоне в 1671 году. Музею ее завещал Давид Ойстрах. Гениальному скрипачу инструмент был подарен бельгийской королевой Елизаветой. Скрипка мастера Якоба Штайнера из Тюрингии была изготовлена примерно в то же время. Как она появилась в музее, его сотрудники говорить не хотели.
Кражу обнаружили только утром. Приехавшие на место преступления милиционеры сначала долго изучали место преступления, а потом, выставив у входа автоматчиков, уехали.
Главный хранитель музея Карина Баласанян отметила, что преступники взяли самое ценное (среди оставшихся экспонатов только один-два могут сравниться с украденными музыкальными инструментами по своей культурной ценности). "Точную их стоимость, — отметила Баласанян, — я сказать не могу: они бесценны".
Несмотря на это, ни один из похищенных инструментов не был застрахован: "Денег у музея для этого нет. Не знаю, на что витрины разбитые чинить будем".
В МУР был создан штаб для раскрытия преступления. В беседе с корреспондентом Ъ его сотрудники предположили, что скрипки скорее всего украли по заказу какого-нибудь коллекционера. Новый хозяин теперь будет держать их в сейфе и лишь иногда, под настроение, доставать инструменты и "радоваться собственному величию". Они не исключают, что новый хозяин скрипок живет за рубежом, что значительно осложнит их поиск.
Один из членов закупочной комиссии музея имени Глинки посетовал корреспонденту Ъ, что многие раритеты, скорее всего, окажутся за границей: "В музей стоит очередь желающих продать ценнейшие экспонаты, а у нас нет денег, чтобы их купить. Рано или поздно их продадут зарубежным коллекционерам".
Как стало известно корреспонденту Ъ, теперь до осени музей будет закрыт.
СЕРГЕЙ Ъ-ТОПОЛЬ
