Чемпионат мира по хоккею

Шоу на льду и с шайбой продолжает удивлять

В среду на чемпионате мира состоялись три матча. Вторая сенсация после ничьи финнов с норвежцами случилась в игре между сборными Германии и Канады. Немецкие хоккеисты победили со счетом 5:1 самих родоначальников хоккея. Шведы выиграли у французов — 2:1, а чехи сыграли вничью с норвежцами — 2:2.

Немецкие хоккеисты нанесли канадцам нокаут, от которого тем надо быстрее приходить в себя. Ведь очередную игру в группе "А" сборной Канады проводить сегодня с российской командой, которая, в свою очередь, немцев обыграла.
       Сюжет матча Германия--Канада развивался, как в крутом американском боевике. Марк Маккей успел за 29 секунд после начала игры правильно сориентироваться и открыть счет. Затем во втором периоде, опять-таки на 40-й секунде после перерыва, Жан Бенда проводит вторую шайбу в ворота канадского голкипера Джозефа Хесси. Третий удар последовал через шесть минут — отличился Бенуа Дусе. Канадцы пришли в себя только на 35-й минуте, когда Тревис Грин сократил разрыв. Но, как оказалось, это и стало последним успехом "Кленовых листьев". В третьем периоде они так и не забили, тогда как немцы еще дважды зажигали красную лампочку за воротами канадской сборной благодаря броскам Петера Драйзайтля и Иохена Хехата. Единственный показатель, в котором оказались сильны заокеанские хоккеисты, — штрафное время. Целый период они провели в меньшинстве, в то время как победители — всего 14 минут. Самое же интересное выяснилось после игры: оказывается, за всю историю встреч этих команд канадцы проиграли во второй раз. Свою первую победу над канадцами немцы одержали 9 лет назад здесь же в Вене.
       Разыгравшихся на чемпионате чехов довольно неожиданно приостановили норвежцы. Боевая ничья 2:2 объясняется прежде всего усталостью чехов после побед над чемпионами и вице-чемпионами мира. Шведы с огромным трудом одолели французскую сборную — 2:1. Для французов это вполне почетный счет, но их поражение стало третьим подряд на турнире.
       В четверг состоялись матчи, в которых встречались не имевшие до сих пор поражений Россия и США, словаки с хозяевами льда австрийцами, сборная Италии со шведами, а французы — с чемпионами мира сборной Финляндии. Результаты будут известны после подписания этого номера в печать.