Чемпионат мира по хоккею

Два матча — две победы

В Вене продолжаются предварительные игры чемпионата мира по хоккею с шайбой. Российская сборная, выступающая в группе "А", одержала победу над дебютантом турнира, сборной Словакии со счетом 6:2.

К сожалению, на турнире не сможет выступить центральный нападающий "Калгари Флеймз" Герман Титов, ставший чемпионом мира в составе сборной России в 1993 году в Германии. Причина — рецидив старой травмы спины. Поскольку одно место в команде остается свободным, то, возможно, его займет защитник Юрий Кузнецов из финского клуба "ХИФК". Но даже несмотря на потерю опытного Титова, россияне показывают в Австрии хоккей высокого класса. Подопечные Владимира Васильева на этот раз легко обыграли словацких хоккеистов. Счет был открыт на пятой минуте первого периода после броска нападающего Дмитрия Квартальнова. Словаки быстро отыгрались: через минуту отличился Зигмунд Палффи. Но период выиграли россияне: на 11-й минуте форвард Сергей Березин завершил комбинацию с участием Квартальнова и защитника Дарюса Каспарайтиса. Во второй двадцатиминутке счет не изменился, а в последней преимущество российских хоккеистов над дебютантами было подавляющим: на четыре гола словаки ответили только одним. На первой минуте третьего периода гол на свой счет записал нападающий Роман Оксюта, а еще через две минуты точно ударил защитник Андрей Скопинцев (позже он провел еще одну шайбу). Гол также забил Дмитрий Ерофеев. И лишь за две минуты до сирены нападающий Отто Хашчак немного сократил разрыв. В этой же группе вторую победу подряд одержали американцы. В первом матче в понедельник они переиграли хозяев чемпионата австрийцев — 5:1, а во вторник — немецкую сборную со счетом 4:2. Австрийцам не повезло и в игре со сборной Канады — 0:4.
       В группе "В" продолжает побеждать сборная Чехии. После победы над вице-чемпионами сборной Швеции (3:1) они обыграли чемпионов мира финнов со счетом 4:2. У сборной Финляндии после двух игр — всего одно очко. Две победы одержали итальянцы. Их поединок с французами закончился со счетом 6:5. Со сборной Норвегии они расправились без особых проблем — 4:0.
       Вчера состоялись очередные игры: Германия--Канада, Швеция--Франция и Норвегия--Чехия. Сборная России проведет свой третий матч сегодня с командой США.
       Не успел открыться нынешний чемпионат мира, как в Финляндии уже начали продавать билеты на следующий. Причем они уже почти закончилась. В специализированные билетные кассы на игры 61-го чемпионата мира по хоккею был сделан уже 1 200 000 заказов по телефону. Однако дозвониться могли только 3% желающих. Первыми были раскуплены билеты на финальные игры — всего за 40 минут. Организаторам первенства пришлось даже придержать часть билетов, чтобы пустить их в продажу будущей весной.