На рынке появится "фьючерс" на президента

Почем президент для народа?

       В понедельник на Российской бирже начнутся торги новым финансовым инструментом, аналогов которому в практике отечественного биржевого рынка еще не было. Хотя назвать этот инструмент финансовым можно лишь с большой натяжкой, ведь речь идет не о чем ином, как о своего рода "фьючерсах" на президента, а точнее — фьючерсных контрактах на процент голосов, которые получат кандидаты в президенты в первом туре голосования.
       
       Сразу оговоримся, что сенсационное, по российским меркам, предложение биржи в мировой практике отнюдь не является новшеством. Так, в США торговля подобными контрактами накануне президентских выборов ведется уже три десятилетия. Да и наши сограждане уже имели возможность неплохо заработать на собственной политической проницательности либо, наоборот, лишиться денег из-за политической близорукости — накануне парламентских выборов одна букмекерская контора принимала ставки на народных избранников. Теперь же всем, кто считает себя провидцем и уверен в исходе выборов, предлагается не просто поиграть в банальный тотализатор, а поучаствовать в торговле полноценным биржевым инструментом, то есть почувствовать себя настоящим участником рынка.
       Президентский "фьючерс" будет представлять собой расчетный контракт (если к понедельнику число зарегистрированных кандидатов на всенародную любовь не увеличится, брокеры будут работать с четырьмя контрактами), а величина реального выигрыша или проигрыша участника торгов будет определяться как разница между процентом голосов, набранных соответствующим кандидатом, и реальным итогом голосования в первом туре выборов (эта величина будет еще умножена на пока не определенный коэффициент).
       Как в реальности будет вестись торговля фьючерсами на президента, пока не ясно. Об этом можно будет говорить только после начала торгов. Но уже сегодня высказываются противоположные мнения по этому поводу. Сотрудники аналитического отдела биржи, естественно, уверены в успехе своего начинания. По их мнению, обращающихся сегодня на срочном рынке инструментов явно маловато, и контракты на президента вызовут неподдельный энтузиазм у биржевых спекулянтов (понятно, что не у хеджеров), тем более что эта торговая схема проверена мировым опытом. Некоторые брокеры РБ также высказали предположение, что этот проект, в принципе, может оказаться очень интересным, и контракт на президента — прекрасная возможность утолить жажду биржевых спекуляций. Другие, в частности глава брокерской фирмы "Лерман и Ко" Александр Лерман, пока затрудняются прогнозировать развитие событий и даже не намерены участвовать в первых торгах, но не исключают, что в случае успешной реализации проекта также подключатся к торгам.
       Открытое недовольство инициативой биржевиков высказали только представители Центризбиркома. В частности, руководитель пресс-службы ЦИК Пармен Шеншин счел этот проект неэтичным, сравнив фьючерсный контракт на исход голосования с игрой на ипподроме. По мнению сотрудников ЦИК, "в стране и так напряженная обстановка", и накалять страсти, устраивая подобные торги, не стоит.
       Как бы то ни было, в понедельник мы наконец-то сможем точно (гораздо точнее социологических опросов) определить, кто из претендентов на президентство стоит дороже и сколько можно заработать, "продав" Ельцина и "купив" Жириновского. Или наоборот.
       
       ВЯЧЕСЛАВ Ъ-СИРОТКИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...