СКА приручил "старшего брата"

Армейцы в четвертый раз обыграли ЦСКА

Хоккеисты СКА продолжают удерживать лидерство в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги. Накануне, во вторник, подопечные Барри Смита одержали 31-ю победу в регулярном чемпионате, обыграв в принципиальном матче ЦСКА — 3:2.

Когда-то матчи между СКА и ЦСКА считались классикой отечественного хоккея — в том смысле, что их рассматривали как противостояние "старшего" и "младшего" братьев одного ведомства. Редко случалось, чтобы питерцы одерживали победы над монстром советского хоккея, которым, без сомнений, считался ЦСКА. А нынче, накануне дуэли, один из тренеров москвичей — Вячеслав Буцаев — признался, что его команде не хватает "опыта и авторитета", которые есть у СКА.

Кстати, в одном из матчей этого сезона ЦСКА постарался компенсировать эту разницу, выпустив на лед... собственного президента, 51-летнего Вячеслава Фетисова. Это событие широко освещалось в прессе. Не помогло — армейцы из Петербурга выиграли со счетом 3:2. Победили представители города на Неве и в двух других матчах этого сезона — 5:3 и 5:2, состоявшихся ранее. Так что ЦСКА для СКА, можно сказать, удобный соперник. Такой же, как СКА, например, для "Спартака".

Подтвердил этот тезис и ход позавчерашнего матча. Уже в первом периоде хозяева (игра проходила в Ледовом дворце) организовали две шайбы в ворота голкипера ЦСКА Константина Барулина. Отличились Петр Чаянек и Максим Сушинский, забросивший свою 19-ю шайбу в нынешнем сезоне (второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата после форварда "Салавата Юлаева" Александра Радулова). В обоих случаях партнерам по первому звену помог Алексей Яшин, записавший на свой счет уже 35 голевых передач (первое место в списке лучших ассистентов лиги).

Когда же в начале второй двадцатиминутки Сергей Брылин довел преимущество СКА до 3:0, казалось, что судьба матча решена. Так думали почти 12 тыс. любителей хоккея, собравших в Ледовом дворце. Однако гости, не слишком удачно выступающие в нынешнем чемпионате, проявили характер. Сначала, на 41-й первой минуте, в воротах СКА оказались три игрока и одна шайба, и арбитры, прибегнув к видеопросмотру, засчитали взятие ворот. За две минуты до финальной сирены армейцы Москвы еще раз "распечатали" американского вратаря хозяев Роберта Эша, реализовав большинство. Но большего тот им сделать не позволил. СКА выиграл и четвертый матч у ЦСКА в сезоне.

— Мы контролировали игру в двух первых периодах, но в третьем получили урок: нужно не снимать ногу с педали газа до финальной сирены, иначе команду могут ждать неприятности, — подвел итог матчу в своей афористичной манере тренер СКА Барри Смит.

Его подопечные по-прежнему уверенно лидируют в Западной конференции, набрав 95 очков. Столько же у лидера "Востока" магнитогорского "Металлурга". Сегодня армейцы встречаются в Казани с обладателем Кубка Гагарина прошлого сезона "Ак Барсом".