Рынок ОКВ

Курс белорусского рубля — главный тормоз для stand-by

       Белоруссия отказалась на минувшей неделе от централизованного завоза 100-долларовых купюр нового образца. Не исключено, что это стало одним из следствий сохраняющегося завышенного курса национальной валюты — 11 500 белорусских рублей за один доллар. Продажа наличной валюты по этому курсу вкупе с транспортными расходами будет для Национального банка Белоруссии весьма накладной. В то же время вопрос об обменном курсе белорусского рубля и доллара тревожит и Международный валютный фонд, который постоянно откладывает принятие решения о предоставлении республике второго транша кредита stand-by из-за неурегулированности вопроса обменного курса. В частности, по согласованной с МВФ программой в январе этого года курс белорусской национальной валюты должен был превысить 15 000 белорусских рублей за один доллар.
       
       Практически все страны СНГ и Балтии предпринимают усилия по снижению ажиотажа вокруг появления 100-долларовых купюр нового образца, и Россия в этом отношении является одной из наиболее активных стран. Однако исключения есть. Например, Белоруссия. По сообщению Агентства финансовой информации, совет директоров Национального банка Белоруссии принял решение не заниматься централизованным ввозом 100-долларовых купюр нового образца. По мнению руководства банка, уже через месяц после начала их выпуска Федеральной резервной системой США новые доллары сами появятся в республике с финансовых рынков России и Западной Европы без дополнительных усилий со стороны местных банкиров. В результате нацбанк Белоруссии не будет производить каких-либо затрат на транспортировку новых банкнот. В то же время банк не намерен ограничивать хождение ни старых, ни новых купюр.
       По мнению ряда белорусских банкиров, отказ Национального банка республики организовать ввоз и обмен новых 100-долларовых купюр в страну может вызвать ажиотаж в обменных пунктах Белоруссии и усугубить дисбаланс на валютном рынке страны, вызванный большим разрывом в курсах национальной валюты на разных сегментах рынка (внебиржевом, биржевом и наличных продаж). В частности, биржевой и соответствующий ему официальный курс белорусского рубля на прошедшей неделе по-прежнему не изменился и составляет 11 500 белорусских рублей за один доллар. В обменных пунктах курс наличной белорусской национальной валюты колеблется в пределах 12 100-12 800 белорусских рублей за один доллар, а на внебиржевом рынке — 12 800-12950:1. Причем в середине этой недели соотношение белорусского рубля и доллара достигало 13 000:1.
       Само собой разумеется, что такое несоответствие биржевых и межбанковских котировок белорусского рубля приводит к увеличению спроса на валюту на торгах Межбанковской валютной биржи Белоруссии. По данным информационного агентства "Прайм", торги на белорусской бирже уже несколько дней проходят при высоком объеме заявок на покупку валюты, поскольку даже с учетом 10% обязательного и некомпенсируемого отчисления денежных средств покупателями валюты на бирже в фонд экспортеров биржевой курс намного выгоднее межбанковского.
       Невыгодно это только Национальному банку Белоруссии, который вынужден продавать доллары по курсу 11 500 белорусских рублей за один доллар. Как известно, в проведении полноценной курсовой политики его влияние ограничено. Здесь все зависит от позиции аппарата и лично президента республики Александра Лукашенко. Тем не менее ситуация может измениться. В частности, Международный валютный фонд принял решение возобновить переговоры с Белоруссией о предоставлении второго транша кредита stand-by в размере $70 млн. Напомним, что ранее решение о предоставлении этих средств было отложено из-за существенных разногласий между МВФ и Белоруссией в политике формирования обменного курса, валютного регулирования и приватизации.
       В понедельник для проведения трехдневных консультаций в Минск прибыл помощник директора Европейского управления МВФ Ишан Капур. Пока результаты переговоров не известны, однако очевидно, что в случае смягчения позиции Белоруссии относительно обменного курса уже в апреле республика может получить второй транш кредита. Именно эти сроки называют многие источники в Международном валютном фонде, добавляя, что если условия фонда приняты не будут, то новые широкомасштабные переговоры МВФ проведет только в конце мая. В числе первоочередных условий МВФ для получения второй части кредита — утверждение бюджета на 1996 год с дефицитом в размере 2,7% от ВВП, а также девальвация белорусской национальной валюты, курс которой по согласованной с МВФ программе в январе этого года должен был превысить 15 000 белорусских рублей за один доллар.
       
В Белоруссии и на Украине снижены ставки рефинансирования
       Тем временем Национальный банк Белоруссии снизил ставку рефинансирования с 66 до 55% годовых. Источники в банке подчеркивают, что это стало возможным в результате снижения темпов инфляции. В частности, если в январе темпы роста цен находились на уровне 5,8% в месяц, то в феврале они не превысили 4%.
       Еще одной республикой, где на минувшей неделе была изменена стоимость централизованных кредитов, стала Украина. Здесь ставка рефинансирования была снижена с 98 до 90% годовых. В последний раз это произошло не более месяца назад — 4 марта нацбанк республики снизил эту ставку со 105 до 98% годовых.
       
Сергей Дубинин взялся за банк Содружества
       В начале этого года состоялось первое заседание созданного в мае 1995 года Межгосударственного валютного комитета стран СНГ, в состав которого входят руководители министерств финансов и центральных (национальных) банков этих государств. Этот комитет действует как постоянный орган стран Содружества и занимается анализом состояния валютных, платежных и кредитных отношений стран, входящих в СНГ. Кроме того, комитет должен готовить рекомендации по организации на территории каждого государства — участника полноценного валютного рынка, рынка ценных бумаг, а также по обеспечению гарантированной взаимной конвертации национальных валют. На первом заседании Межгосударственного валютного комитета стран СНГ был избран его председатель. Им стал глава Центрального банка России Сергей Дубинин. Кроме того, на заседании рассматривались вопросы активизации деятельности Межгосударственного банка Содружества, и уже тогда можно было предположить, что этим займется именно Дубинин.
       Прошедшая неделя полностью подтвердила это предположение. В частности, в среду Сергей Дубинин был избран председателем совета Межгосударственного банка СНГ, сменив на этом посту Татьяну Парамонову. Президентом Межгосбанка стал первый заместитель министра по делам сотрудничества со странами СНГ Владимир Мащиц, по данным Ъ, входящий в команду Дубинина. При этом работа Межгосударственного банка СНГ, созданного в 1993 году для обслуживания расчетов в рамках СНГ, была признана неудовлетворительной. За все время своего существования он практически не осуществлял возложенные на него функции, так как большинство межреспубликанских расчетов с рамках СНГ проводилось через коммерческие банки.
       По сообщению информационного агентства "Прайм", в ближайшее время Владимир Мащиц намерен посетить все государства Содружества и обсудить круг полномочий, которые могут быть переданы Межгосбанку. Вероятно, Банк Содружества будет участвовать прежде всего в поддержке курсов национальных валют стран СНГ.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...