Коммерсантъ FM

Винил на все руки

Александр Воронов о главных событиях клубной недели

Самый титулованный гастролер недели — шведский диджей Эрик Придз, который сегодня выступает в Famous. Хотя свой первый диджейский контракт этот бывший барабанщик захудалой шведской синти-поп-группы подписал с подразделением EMI еще в 2000 году, народные массы заметили Придза лишь шесть лет спустя. В 2006 году Эрик выпустил знаменитую теперь переработку пинкфлойдовской композиции "Another Brick In The Wall" с видеоклипом про подростков, скачущих по каким-то новостройкам и ворующих лампочки у их обитателей. Продажи в 2,5 млн копий сделали из шведа практически поп-звезду и серьезно утяжелили его гонорар. В настоящее время Придз считается одним из самых дорогих диджеев мира, к примеру, за свой сет в столичном Gazgallery в 2008 году он запросил €36 тыс. Между тем Эрика Придза в мире любят вовсе не за мейнстримовые хаус-ремиксы — их вообще можно считать побочным продуктом диджея. Основное детище шведа — сольный проект Pryda, штампующий энергичную электронику почти без вокала. Басовая основа в этом проекте взята от тек-хауса и электро, а ведущая тема — от мелодичной транс-музыки. Автора этого танцевального компота, Придза, можно сравнить с другим модником — канадцем Джоэлем Циммерманом по прозвищу Deadmau5. Разве что последний больше напирает на совсем уж синтетические звуки и его сеты в итоге звучат пожестче, чем у Эрика. За последний год талантливый швед, правда, несколько просел в мировых диджейских чартах. Так, в свежем рейтинге британского DJ Magazine Придз за год опустился на 13 позиций и сейчас занимает 34-е место в мире. Интересно, что швед уступает в этом рейтинге двум гражданам РФ: Дмитрию Алмазову по прозвищу Bobina (16-е место) и Филиппу Беликову по прозвищу DJ Feel (25-е место). Играющие транс российские диджеи, правда, во многом обязаны местами в чарте непреходящей мировой моде на эту электронику. Злые языки добавляют, что свое слово тут сказали и спамеры — рейтинг DJ Magazine составляется в том числе путем голосования в интернете. Как бы там ни было, до гонораров Придза россиянам в любом случае еще далеко, да и Москву швед своими визитами откровенно не балует. Из-за панической боязни авиаперелетов Придз предпочитает передвигаться на поездах и машинах, почему и в российскую столицу его заносило лишь однажды — в феврале прошлого года.

Из других событий отметим шестилетие столичной группировки Flammable Beats, главных специалистов по андерграундному хип-хопу среди российских диджеев. Костяк команды, устраивавшей тематические вечеринки в "Солянке", Ikra и баре Дениса Симачева, составляют Андрей Пирумов, Андрей Чагин, Дмитрий Винокуров по прозвищу Tactics и Иван Поляков (DJ Vinilkin). Этот квартет умеет не просто хорошо управляться с виниловыми проигрывателями, но и владеет приемами тернтаблизма (от английского turntable — "вертушка"), когда пластинками буквально жонглируют, а ручки пультов крутят чуть не носом. Отметим, что именно при участии Flammable Beats шесть лет назад в "Пропаганде" впервые прошел финал российской части чемпионата по тернтаблизму — DMC. Впрочем, в группировке говорят, что главное для них вовсе не трюки, а хорошая музыка — помимо небанального хип-хопа, это фанк и регги. При этом парни не устают разъяснять, что их вкусы не имеют ничего общего с предпочтениями российских рэперов. На юбилейной вечеринке в галерее Artplay, помимо самих Flammable Beats, ожидаются два западных хедлайнера. Во-первых, диджей из Сан-Франциско с 20-летним стажем и неоднократный победитель чемпионатов DMC Джонатан Круз по прозвищу Shortkut. Во-вторых, канадец Мэт Эндрю (Mat The Alien), который специализируется больше не на скретчах и трюках, а на музыкальной мешанине. Эндрю запросто может замешать, например, драм-н-бейс с роком, а рагга-джангл с семплами Бритни Спирс, но ведущей темой его сетов всегда остается хип-хоп.

Гулянка Flammable Beats неспроста пройдет в Artplay — именно туда решили перебраться из заведения Arma промоутеры этой акции из команды Casa, радовавшей граждан, например, концертами Ladytron. Между тем в самом клубе Arma тоже будет что послушать: сегодня там отгремит фестиваль Monsters of House, филиал которого в Москве презентует мюнхенский техно-клуб Harry Klein. Из Германии в Arma приедут в общей сложности шесть немецких разнокалиберных проектов. Из них наиболее интересны Марко Ценкер, производящий сочное даб-техно, и диджейша Джульетта, играющая энергичный тек-хаус. Нельзя не отметить и проект с забавным наименованием Jichael Mackson. Под этим именем диджей Борис Штеффен производит тек-хаус уже лет десять, а в последнее время он ударился в минимал, но самой заметной работой немца все равно остается пластинка 2007 года "The Grass Is Always Greener", построенная на семпле из "Wicked Game" Криса Айзека.

Пока в Arma будет бушевать фестиваль мюнхенского заведения Harry Klein, по соседству, в Discoteque, в этом время тоже будут принимать клуб-побратим. Речь о берлинском клубе-тандеме Berghain/Panorama Bar на крыше заброшенной электростанции, который был недавно признан как немецким журналом Groove, так и уже упомянутым британским DJ Magazine лучшим танцевальным заведением мира. Авторитетные немцы отправляют в Москву официальную делегацию из двух лучших резидентов (Ник Хеппнер и ND Baumecker), которые играют в основном отстраненный тек-хаус — примерно такую же музыку заводят на "Крыше мира". Любителям последнего клуба можно порекомендовать и сегодняшний сет уроженца Бристоля Джима Риверса в клубе Jet Set. Интерес к этому ветеранскому заведению, как уже сообщал "Коммерсантъ-Weekend", пытается реанимировать интересными гастролями известный столичный диджей Serge Que. Что касается Риверса, то он играет атмосферный, но при этом очень хлесткий и цепкий тек-хаус.


Эрик Придз

20 ноября


Famous


Этого шведа даже не знакомые с клубной музыкой граждане могут опознать по переработке пинкфлойдовского "Another Brick In The Wall". Подкованные клаберы ценят его проект Pryda, выпускающий модную электронику, басовая основа которой взята от тек-хауса и электро, а ведущая тема — от мелодичной транс-музыки.

DJ Shortkut, Mat The Alien

21 ноября


Artplay


Шестилетие главной независимой хип-хоп-группировки города Flammable Beats, члены которой утверждают, что не имеют никакого отношения к российским рэперам. Поздравлять Flammable Beats будут гуру диджейских трюков из Сан-Франциско Джонатан Круз по прозвищу Shortkut и канадец Mat The Alien, специализирующийся на смешивании несмешиваемого, например, рагга-джангла с семплами Бритни Спирс.

Ник Хеппнер, ND Baumecker

20 ноября


Discoteque


Официальная вечеринка берлинского клубного конгломерата Berghain/Panorama Bar, расположенного на крыше заброшенной электростанции, который авторитетные европейские издания дружно признали клубом номер один во всем мире. Немцы делегируют в Москву двух своих главных резидентов, которые играют примерно такой же отстраненный тек-хаус, какой любят на столичной "Крыше мира".

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...