Завершился "Кубок Содружества"

Всех чемпионов победило киевское "Динамо"

В Москве 3 февраля завершился IV международный футбольный турнир "7UP Кубок чемпионов Содружества" с призовым фондом $120 000. В финальном матче лучшая команда Украины киевское "Динамо" выиграла у чемпиона России "Спартака-Алании" из Владикавказа со счетом 1:0.

Украинская команда провела свой лучший матч на турнире, хотя и забила всего один мяч. Киевляне сохранили свой игровой почерк и на поле действовали уверенно, быстро и слаженно. В нападении у динамовцев лучшим был 19-летний Андрей Шевченко, который, по словам главного тренера "Динамо" Йожефа Сабо, "очень талантлив и вполне может со временем стать настоящей звездой". Именно точный удар Шевченко за семь минут до конца игры не смог парировать вратарь россиян Заур Хапов, не пропустивший до финала ни одного мяча.
       Игра российского чемпиона по большому счету разочаровала прежде всего грубой игрой. На послематчевой пресс-конференции тренер владикавказцев Валерий Газзаев объяснил большое количество технического брака своих игроков очень просто: "Во-первых, я недоволен сборами перед Кубком Содружества, и ребята сейчас устали. Во-вторых, ажиотаж перед игрой накалил страсти до предела, и футболисты не смогли сдержать своих эмоций". О каком ажиотаже шла речь, было не совсем ясно, разве что он был вызван присутствием на игре президента России, к которому перед началом матча от имени команды обратился Газзаев с просьбой баллотироваться на второй срок. Так или иначе, но, когда спартаковский наставник в середине первого тайма резко рванул в сторону запасных киевлян и остановился перед вставшим со скамейки Йожефом Сабо, на трибунах к происшедшему отнеслись с недоумением. Был один инцидент и на футбольном поле: во втором тайме киевляне в своей штрафной площадке сбили нападающего "Спартака-Алании" Бахву Тедеева, и владикавказцы окружили судью Вадима Жука, требуя пенальти. Тедеев толкнул арбитра и получил предупреждение. Подобная несдержанность может обойтись россиянам в будущем большими неприятностями, ведь "Спартаку" осенью играть в Лиге чемпионов, а в Европе судьи несколько иначе смотрят на поведение тренеров и игроков.
       Первый приз — $42 000 — динамовцы Киева перечислили в фонд помощи российским военнослужащим, пострадавшим в чеченской войне.