Рекламаwww.kommersant.ru/ad
 Взрыв в Москве

Бомбу к подъезду подвезли на велосипеде

       Вчера утром в Москве у подъезда пятиэтажного здания на улице Яблочкова, в котором располагается несколько общественных и административных организаций Северо-Восточного округа, сработало взрывное устройство. Взрывной волной выбило стекла окон на всех этажах здания над подъездом, их осколками был ранен пожилой сторож. Взрывное устройство к зданию доставили на велосипеде.
       
       Рабочий день в детско-юношеской спортивной школе, управлении образования и центральной бухгалтерии, которые расположены в этом здании, начинается в 9.00. Опоздавшие на работу из-за метели сотрудники этих организаций увидели у входа в здание старый велосипед.
       Как выяснилось впоследствии, взрывное устройство было спрятано в бордовом школьном портфеле, привязанном к багажнику. Оно сработало в тот момент, когда из подъезда здания выходил 78-летний сторож, отправлявшийся с ночной смены домой. Взрывная волна выбила стекла над подъездом, и осколками сторожу порезало руки и ноги. Он был доставлен в больницу, где ему оказали необходимую помощь.
       Прибывшие на место происшествия взрывотехники ФСБ установили, что было взорвано безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 200 граммам тротила. Правоохранительные органы в настоящее время выясняют, для кого предназначался велосипед со смертельной начинкой.
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       
       

Газета «Коммерсантъ» №205

от 03.11.1995, стр. 14